Поголовье птицы за год увеличилось на 5 %

Фильтры

Регион

Новости

Поголовье птицы за год увеличилось на 5 %


Поголовье птицы растет, объем производства мяса птицы тоже. Большая часть поголовья птицы сконцентрирована в сельхозорганизациях (более 70%). В январе 2010 года численность голов птицы составило 349,9 млн. голов, превысив показатель предыдущего года на 5%.

Объем птицы на убой в живом весе все в тех же сельхозорганизациях составил 298 тыс. тонн. В конце года, чтобы израсходовать положенные квоты, импортеры завезли, чуть ли, не половину разрешенного годового объема мяса птицы. В этом году эти цифры были еще выше прежнего - США после длительного отсутствия на нашем рынке нужно было вести за 4 месяца как можно больше своей продукции. В то же время в конце года объем производства продукции был на высокой отметке. Все это способствовало тому, что на складах образовались излишки. Поэтому, как и положено в это время года, мы наблюдаем сокращение объема птицы на убой в отчетном месяце относительно предыдущего на 10%. Однако текущий показатель выше аналогичного показателя 2010 года на 10,6%. Соответственно и объем производства мяса и субпродуктов домашней птицы в натуральном выражении по полному кругу организаций сократился за месяц на 9%, составив в отчетном месяце 212,0 тыс. тонн (год назад показатель был ниже не 13%).

Импорт мяса птицы в январе 2011 года составил всего 10,2 тыс. тонн. Но этого и стоило ожидать после сокращения квот на текущий год до отметки в 350 тыс. тонн. Для сравнения в январе 2010 года мы импортировали данного продукта в объеме 22,0 тыс. тонн, в 2009 году - 27,0 тыс. тонн. Доля данной товарной группы в общем объеме импорта мяса сократилась с 38% в январе 2010 года до 17% в отчетном месяце.

США уступили пальму первенства по объему ввезенной в Россию мяса птицы Бразилии. Так, из этой страны в январе 2011 года было экспортировано к нам 3,7 тыс. тонн продукции (что ниже на 20% уровня 2010 года), из США - 3,6 тыс. тонн (сокращение составляет 76%). А вот Германия в январе текущего года поставила на наш рынок на 14% больше продукции, чем годом ранее, а именно 1,4 тыс. тонн. Собственно говоря, именно так в отчетном месяце и выглядит тройка лидеров по объему импорта мяса птицы.

С ростом объема предложения на рынке под конец года продукции птицеводства, ценник на птицу стал сокращаться, причем с вялой активностью спроса в январе мы наблюдаем резкое сокращение ценового порога на 15% по итогам первого месяца 2011 года. Средняя производственная цена на птицу в живом весе составила в отчетном месяце 47 881 руб/тонну, что ниже уровня показателя в январе 2010 года на 7%. Отрицательная динамика отмечена во всех округах за исключением Дальневосточного ФО - рост составил 9%, и Уральского ФО - 2%. То есть в регионах, где слабо развит сектор птицеводства.

В январе 2011 года производственная цена на мясо птицы замерла в стагнационной фазе и не претерпела изменений по итогам месяца - в январе 2011 года она составляет 73,2 руб/кг.


Подробные данные представлены в ежемесячном аналитическом отчете по мясной отрасли РФ на сайте Meatinfo.

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее