Подсолнечное импортозамещение

Фильтры

Регион

Новости

Подсолнечное импортозамещение

Сможет ли Россия заменить соевый шрот подсолнечным? Из-за ослабления рубля соевый шрот, часть которого производится из импортных бобов, существенно подорожал.

Слайд из презентации Дарьи Снитко

Замначальника Центра экономического прогнозирования «Газпромбанка» Дарья Снитко предлагает кормовой индустрии обратить внимание на подсолнечный шрот – он вдвое дешевле. Дискуссия об этом состоялась на конференции Russian Feed Industry в Москве.

Мировой опыт использования подсолнечного шрота в кормопроизводстве невелик. Крупнейшие производители подсолнечника, Украина и Россия, этим вопросом особо не занимались. Активней всего подсолнечный шрот используют страны Евросоюза. Этот регион производит более 8 млн т подсолнечника и охотно импортирует украинское и российское сырье.

Кукурузно-соевая модель кормления скота в США и Бразилии установилась из-за природных предпосылок для выращивания этих культур. Возделывать сою в России проблематично, рост ее производства у нас не будет бесконечным, считает аналитик. «Все страны стремятся к тому, чтобы использовать свои природные преимущества и региональные культуры по максимуму, и меньше импортировать, - говорит она. - Страны ЕС пользуются своим преимуществом – соседством с Украиной и Россией. Весь тот шрот, который нам не нужен, покупают не задорого».

В структуре европейского потребления доля подсолнечного шрота растет, соевого – снижается. Распространению подсолнечного шрота способствует специфическая структура европейского производства мяса, в частности, этот продукт часто применяется в кролиководстве. Некоторые компании, например ADM, разрабатывают для Европы рецептуры кормов с использованием подсолнечного сырья и активно продвигают их на рынке ЕС.

По данным Снитко, подсолнечный шрот широко используется в кормовых рационах Казахстана (49,5% от общего потребления шротов), Украины (44,3%) и Израиля (42%). Пример последнего особенно показателен - в израильском животноводстве доминирует бройлерное птицеводство. «Это к вопросу о том, можно ли использовать для бройлеров подсолнечный шрот», - комментирует эксперт «Газпромбанка».

Подсолнечные продукты действительно уступают соевым по питательным характеристикам, признает она. Однако нынешняя макроэкономическая ситуация располагает к переходу на более дешевое сырье. В Европе разница в ценах на сою и подсолнечник снижается. В России же, напротив, становится все выгоднее сокращать издержки с помощью подсолнечных продуктов.

Из сои произведено 55% используемых у нас шротов, из подсолнечника - 34%. По словам г-жи Снитко, многие российские производители выбирают подсолнечный шрот при значительной ценовой разнице с соевым. Чтобы задействовать отечественное сырье в полной мере, нужен технологический прорыв, уверена она.

Бройлерная индустрия в США развивалась с прицелом на потребление соевого протеина. За последние 100 лет и питательные свойства, и технологии переработки сои шагнули вперед. Россия тоже может усовершенствовать подсолнечник. «А что было бы, если бы бройлерная индустрия развивалась бы не в Америке? Может, если бы она развивалась в России, весь мир бы сейчас сидел на подсолнечном шроте, - рассуждает Дарья Снитко. - Я предлагаю не мифологизировать традиционную схему кормления, а настраиваться на то, что экономика нас толкает в сторону новых технологий».

Слайд из презентации Дарьи Снитко

Генетика выращиваемых в России кроссов кур (Кобб, Росс и Хаббард) заточена на кукурузно-соевые рационы, возражает исполнительный директор ТД «Содружество» Сергей Соколовский, - на подсолнечнике они быстрее расти не будут. Себестоимость нужно рассчитывать не по цене кормового сырья, а по килограмму мяса, настаивает он. «У правильных хозяйственников, использующих даже дорогой соевый шрот, себестоимость мяса птицы лучше», - говорит представитель соевого гиганта.

Кормить подсолнечным шротом бройлеров не всегда интересно, соглашается г-жа Снитко, но его можно задействовать в других сегментах животноводства. «Хотя если соевый шрот будет вчетверо дороже подсолнечного, мы можем вернуться к этому вопросу (пока только вдвое), - говорит она. - Мы купили за границей технологии животноводства, а технологии растениеводства и кормопроизводства мы так легко купить не можем. У нас севооборот другой. Мы никуда не денемся, нам придется это развивать».

«Курице нужен не подсолнечник или соя, а баланс аминокислот, - отмечает гендиректор группы «Кубаньагропрод» Евгений Кабанов. - В сое этот баланс наилучший, а если заменять ее подсолнечником, то надо учитывать стоимость синтетических аминокислот, которые придется добавить в корм». А вот разработка специализированных сортов подсолнечника, по его мнению, весьма перспективна, и такие сорта уже появились.

Выгоду подсолнечного шрота нельзя оценивать в отрыве от рынка масла и себестоимости 1% протеина, напоминает глава компании «Агрокомсервис» Андрей Вран. «В определенных рецептах подсолнечник никак не подходит по усвояемости», - добавляет он.

Есть технологии, повышающие уровень протеина в шроте, рассказывает главный эксперт Национального союза свиноводов Григорий Аксаньян. «Но все равно потребление этого шрота ограничено физиологическими возможностями организма, - заявляет он. - А протеин в нем невозможно поднять до такой степени, чтобы сбалансировать рацион».

«Мы говорим о классическом подсолнечнике, а сейчас есть высокобелковые сорта, - парирует исполнительный директор Масложирового союза России Юрий Морозов. - Сейчас можно изменить аминокислотный состав, а протеин у некоторых сортов может доходить до 40%. Мы выходили в отраслевые союзы с таким предложением, надеюсь, этот диалог продолжится. Мы готовы вместе с нашей наукой эти вопросы обсуждать».

«Ограничением для нас является клетчатка, - делится опытом главный технолог по кормопроизводству группы «Продо» Елена Бахтина. - Если бы подсолнечный шрот содержал 12-14% клетчатки, это дало бы нам очень значительную экономию в выращивании бройлеров и свиней. Есть опыт Украины, где в бройлерные рецепты вводится до 20-25% подсолнечного шрота. Результаты получаются хорошие – и конверсия, и привесы. При этом подсолнечный шрот имеет высокий протеин и низкую клетчатку – не более 12%. То есть продукт очень интересный, стоит дешевле соевого шрота, на старте, может, не заменит, но на финише и росте в любом случае даст лучшую экономику по сравнению с соевым шротом».

Источник: soyanews.info

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее