Подложи свинью инвестору

Фильтры

Регион

Новости

Подложи свинью инвестору

Селекционно-гибридный центр «Золотоношский», известный со дня начала его работы в 1986 году и вплоть до упадка в 1999-м, постепенно приходит в себя. Серебристыми гофрированными боками поблескивают шесть элеваторных «силосов» на шесть тысяч тонн зерна каждый, с новейшей зерносушилкой. Через месяц-другой заработает завод мощностью 1200 тонн комбикормов в сутки. В шикарных «апартаментах» на электроковриках содержатся сытые свиноматки с поросятами. Когда комплекс выйдет на проектную мощность, тут смогут найти работу свыше тысячи жителей Песчаного и ближайших сел. С появлением хозяев оживает и социальная инфраструктура, с которой сельсовет просто зашивается.

Однако не все встретили инвесторов с восторгом. И не потому, что они — ливанцы и пять раз в день читают суры из Корана. Дело в другом: ООО «Крокус», являющееся собственником племенного свинокомплекса, внесло некоторый дискомфорт в устоявшуюся жизнь доморощенных аграрных богов. И, понимая свою несостоятельность в экономическом соревновании, они при первом удобном случае подсовывают конкуренту... свинью.
Один из четырех

На строительство селекционно-гибридного центра «Золотоношский» на Черкасщине — одного из четырех «близнецов» на территории бывшего Советского Союза, добро давал лично Алексей Косыгин, тогдашний председатель Совета Министров СССР. В чем уникальность и ценность этого объекта? Впервые при однопартийной системе импортировали не только высокопородистое поголовье свиней, но и пакетно всю технологию для его содержания: от откорма до забоя.

От первого удара заступа до пуска комбикормового завода в Песчаном прошло четыре года. А еще через два заработал собственно свинокомплекс, оснащенный самым современным оборудованием. Он был настолько автоматизирован, что за всеми процессами следил всего 21 оператор. Новым было и то, что эти четыре свинокомплекса не подчинялись монополисту — Министерству заготовок СССР, а работали отдельно.

Поскольку племзавод, кроме промышленного производства свинины, выполнял еще и роль репродуктора, то колхозы и совхозы приобретали здесь маточное поголовье. Специалисты подбирали им свиноматок, к ним — хряков, чтобы в хозяйствах не ломали голову, кого с кем спаривать. Профессиональное сопровождение включало даже обеспечение покупателей фирменными комбикормами, которые позволяли достигать 400—500-граммовых суточных приростов.

Здесь серьезно занимались селекцией, которая, как и Восток, — дело тонкое. О сверхсерьезном научном подходе свидетельствует тот факт, что, работая на комплексе, многие практики защитили кандидатские диссертации. Обычно опорос насчитывает пять хряков и столько же будущих мам. Но после жесткого отбора ими становятся 35—40%, а мужскими доминантами и того меньше — только 5%. Для отбракованных особей путь один: с нагулянным весом (за полгода — центнер!) — на мясокомбинат.

Понятно, что комплекс, вмещавший 36 тыс. свиней, представлял повышенную угрозу окружающей среде. Но, что бы там ни говорили, при Союзе все-таки заботились о человеческом факторе и экологические требования были жестче, чем на Западе. Все делали, по словам технолога Евгения Дозорца, с ефрейторским зазором, то есть с большим запасом. 59 производственных помещений расположены на 53 гектарах, а на 25 — два пруда-накопителя на полмиллиона кубометров воды каждый, на восьми гектарах — очистные сооружения.

Лучше Николая Деркача, бывшего директора, а сейчас — советника нового руководства ООО «Селекционный племзавод «Золотоношский», никто не расскажет об экологических нюансах:

— Со свиными стоками играть опасно, поскольку прямой слив на поля приводит к засолению почвы. Поэтому проводят навозоотделение: разделяют на твердую и жидкую фракции. Твердую складируют в бурты, она перепревает и — готовое удобрение. Жидкая же проходит полную биологическую очистку: сначала в карантинных резервуарах, затем осветленные стоки попадают в пруды-накопители, где водоросль хлорелла полностью поедает мелкие биологические остатки.

Кроме того, функционировала мощная поливная система для утилизации отстойных вод — Гельмязовская, разветвленная на 10 тыс. гектаров. Насосная станция трубопроводами подавала осветленные стоки на дождевальные агрегаты «Волжанка», и те удобряли культуры, требующие орошения. Если бы анализ показал, что содержание фосфора, калия или аммиачного азота в стоках превышает норму (чего никогда не случалось!), то мы могли бы непосредственно в трубопроводе разбавлять их днепровской водой в пропорции 1:10.

Словом, исключалось какое-либо засоление почвы, заражение питьевой воды. Мелиоративная система вместе с прудами-накопителями находилась на балансе Министерства мелиорации и водного хозяйства.

Чтобы гарантировать безопасность, дирекция племзавода заключила договор с Институтом гидротехники и мелиорации. Центральная научно-исследовательская лаборатория качества воды и грунтов проводила научные исследования о возможности использования сточных вод и других отходов свинооткормочного комплекса «Золотоношский» для орошения и удобрения сельскохозяйственных культур. Причем не от случая к случаю, а постоянно: до начала поливов, во время интенсивной ирригации и осенью, после окончания утилизации стоков. Анализировали по широчайшему спектру: почва, поверхностные воды, скважины, колодцы питьевой воды...

Выводы радовали: согласно данным химического анализа сточных вод их можно было использовать, предварительно не разбавляя «чистой» водой, или разбавлять в соотношении 1:1; агрохимические показатели почвы в 1994 году остались на уровне 1986-го...

Еще один момент. Согласно санитарно-эпидемиологическим требованиям свинокомплекс окружала буферная зона — 2200 гектаров как неотъемлемая составляющая деятельности предприятия. Без указанной «жилплощади» пусковая комиссия не подписала бы ни один разрешительный документ. На этих гектарах функционировал специальный севооборот, в котором чередовались кормовые культуры, преимущественно люцерна. Выращивали их для технических целей — производства комбикормов.

А потом наступили тяжелые времена. И не только для таких гигантов, как «Золотоношский». В середине 90-х банкротство в сфере АПК стало обычным явлением. Начал приходить в упадок и свинооткормочный комплекс, в который вбухали (вместе с объектами соцкультбыта) 132 млн. долл. На сегодняшние деньги... Если бы не Николай Деркач, центр стал бы добычей «ликвидаторов». Потерей можно считать только 200 метров силового кабеля, вырезанного «металлистами».

С полной остановкой свинокомплекса, отключением трансформаторной подстанции, а значит, и насосной, стоки Песчаного, завязанные на заводской коллектор, начали переполнять село. Народные умельцы направили их в... канализацию дождевых стоков, работающую самотеком. А экологическое бедствие попытались списать на уже не работающий «Золотоношский».

С тех пор, как ООО «Крокус» в августе 2001 года приобрело на открытых торгах этот имущественный комплекс, а в апреле 2005-го основало дочернее предприятие ООО «Селекционный племзавод «Золотоношский», все критические копья начали метать в его адрес.

— Мы купили производственные площади с единственной целью: возобновить деятельность бывшего комплекса и продуцировать генетически чистое маточное свинопоголовье для хозяйств Украины. Но сразу реализовать задуманное помешала неопределенность на аграрном рынке. Литр молока переработчики скупали по 30 копеек, килограмм свинины в живом весе сбывали по 3,5—3,75 грн. при себестоимости 4,75, — говорит Али Ахмад Сулейман, директор ООО «СП «Золотоношский», 13 лет назад закончивший факультет международных отношений Киевского госуниверситета по специальности международное право, но судьба забросила его в аграрный сектор. — Невыгодно! Решили переждать... Прежде всего, чтобы не растащили объект, выставили охрану: 18 постов по два человека. А первую партию маточного поголовья — 260 свиней, завезли из Ирландии 30 августа прошлого года. Сейчас прапрародительское стадо трех мясных пород — большая белая, ландрас и альба, насчитывает 1265 голов, которые уже произвели на свет 7 тыс. поросят. 200 из них реализовали как товарную продукцию. Тесно сотрудничаем с учеными Полтавского института свиноводства. При нормальном здоровье родительское стадо можно не обновлять почти четверть века.

В рабочем кабинете Али — православная икона: подарок отца Александра. Руководство ООО «СП «Золотоношский» решило помочь построить церковь для общины Песчаного. Но вот беда — на 36 сотках, на которые у священника Александра есть государственный акт на право постоянного пользования, вместо храма Святой Троицы Николай Васильченко, собственник СООО «Агрофирма «Маяк», самовольно построил... котельную.
Национальное свинство

Николай Семенович резок в высказываниях. Тех, кто сотрудничает с ООО «Крокус», называет христопродавцами. Председателю сельсовета угрожает надеть наручники. Даже меня, присутствовавшего в кабинете сельского головы (на нейтральной территории), где солидная комиссия из Киева, Черкасс, Золотоноши рассматривала его обращение к правительству, Васильченко предложил вывести, чтобы не мешал проведению заседания. Только за то, что щелкал фотоаппаратом...

Николай Васильченко часто повторяет: это говорю вам я, руководитель с 28-летним стажем, Герой Украины, депутат областного совета... Говорит, но не все договаривает.

Отношения с новым собственником свинокомплекса у него не сложились сразу. А с чего бы ему подавать руку «иностранцам», если к ним мигрирует его вчерашняя наемная рабочая сила? На более высокую зарплату и лучшие условия труда. Именно поэтому он проиграл в Гладковщине: крестьяне сдали в аренду собственные паи не Васильченко, а ООО «СП «Золотоношский». Присутствие богатого конкурента заставило Николая Семеновича поднять плату за арендованный гектар до двух процентов. А СП «Золотоношский» уже сейчас настроен платить больше...

Собственно, противостояние между двумя частными фирмами началось из-за земли. Из-за тех полутора тысяч гектаров из 2200, которые остались после распаевания и технологически «приписаны» к свинокомплексу. Когда племзавод «Золотоношский» объявили банкротом, встал вопрос использования его земель. 24 сентября 1999 года президиум Золотоношского райсовета решил: «Рекомендовать ликвидационной комиссии... решать вопросы продажи зданий и сооружений свинооткормочного комплекса в комплексе с передачей земель в количестве 1539,2 га при условии поэтапного наращивания поголовья...» 8 февраля 2000 года Песчанский сельсовет принял решение передать земельный участок в аренду КСП «Маяк» на три года.

Начиная с 2003 года ООО «Крокус» неоднократно обращалось в Золотоношскую районную государственную администрацию с соответствующими заявлениями о возможной аренде упоминавшихся полутора тысяч гектаров. Здравый смысл подсказывает: если есть два претендента на один и тот же земельный участок, устройте тендер и кто больше заплатит, тот и победитель.

Зеркало недели

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее