Почему в Казахстане растут цены на яйца

Фильтры

Регион

Новости

Почему в Казахстане растут цены на яйца

Ассоциация яичных производителей объяснила причины роста цен на продукцию.

Ассоциация яичных производителей Казахстана прогнозирует сезонный рост цен на яйца. Об этом сообщил президент Ассоциации Максим Божко на брифинге в Службк центральных коммуникаций , передаёт корреспондент Bnews.kz.

"В Казахстане очень сильно на рынок яйца влияет сезонность. У нас есть точные цифры, что с мая по август люди покупают в два раза меньше яиц, чем в холодное время года с сентября по апрель. Это связанно с тем, что летом на столах больше места занимают овощи и фрукты, во вторых это время каникул и отпусков. По законам рыночной экономики цена снижается, если падает спрос и производители вынуждены продавать летом яйца по цене ниже себестоимости, что приводит к колоссальным убыткам. Осенью спрос восстанавливается и цена возвращается к своему нормальному уровню. Но, к сожалению, все обращают внимание на рост цены осенью и забывают про обвал цен летом. Поднятие цен обоснованно сезонность, которые повторяется каждый год", - рассказал Максим Божко.

По его словам, на сегодняшний день доля импорта мяса птицы в Казахстане составляет около от 40-50%. При этом через 5-6 лет Ассоциация планирует полностью удовлетворить казахстанских рынок отечественным продуктом.

"Таким образом в ближайшие 2-3 года в Акмолинской области объем производства будет 70 тысяч тонн, то есть половина импорта закроется. Однозначно все фабрики, которые есть, они увеличивают свои объемы производства. Поэтому, однозначно, у нашей отрасли есть цель на 100% обеспечить казахстанских потребителей местным продуктом, и мы к этой цели движемся. И по новой программе развития АПК, я думаю, по самым скромным подсчетам нам нужно 10 лет для того чтобы закрыть. Но в принципе за 5-6 лет мы сможем увеличить собственное производство мясо птицы и полностью закрыть рынок", - заключил Максим Божко.

Ранее президент ассоциации яичных производителей Казахстана Максим Божко сообщил, что эпидемия "птичьего гриппа" не зафиксирована в Казахстане.

Источник: pticainfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее