Пищевая промышленность Норвегии спорит из-за июльского роста цен на мясо

Фильтры

Регион

Новости

Пищевая промышленность Норвегии спорит из-за июльского роста цен на мясо

Норвежские производители мяса и супермаркеты спорят по поводу того, кто несет ответственность за внезапное повышение цен на продукты питания по всей стране в июле.

Норвежская Ассоциация производителей мяса и птицы (KLF), представляющая интересы производителей мяса, считает, что внезапное увеличение цен не может быть объяснено только увеличением цен приобретения торговых сетей.

Бьорн-Оле Юиль-Хансен, административный директор KLF, заявил: "Ничто из того, что я слышу в наших офисах, не указывает на то, что  члены нашей Ассоциации договорились о цене на свои продукты, которые они поставляют в торговые сети.  Цены на мясо всегда сезонно увеличиваются с июня по июль, но нынешний рост цен оказался просто феноменальным".

Юиль-Хансен утверждает, что торговые сети подняли цены на ряд мясных продуктов, которые до сих пор продавались по искусственно заниженной цене. Но руководство "NorgesGruppen", крупнейшей торговой сети в Норвегии, считает, что за рост цен  отвечают производители мяса.

 Директор по связям с общественностью "NorgesGruppen" заявил, что торговая сеть столкнулась с увеличением цен поставщиков мяса, что и привело к росту розничных цен в магазинах.

 По данным статистической службы Норвегии,  цены на мясо увеличились на 3,4 процента с июня по июль. Цена на  продукты в супермаркетах в общей увеличилась на 3,1 процента.  

В понедельник  министр сельского хозяйства и продовольствия Норвегии Сильви Листхауг вызвала представителей супермаркетов на совместную встречу, чтобы выяснить, почему цены на продукты питания в июле выросли так сильно. До сих пор, однако, неизвестно, когда именно эта встреча состоится.

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее