Перуанцы все чаще едят грызунов

Фильтры

Регион

Новости

Перуанцы все чаще едят грызунов

Мясо морских свинок, которые во всем мире воспринимаются как декоративные домашние животные, — традиционный продукт в Южной Америке, в Андах его употребляли задолго до прибытия испанцев. Однако в Перу, например, до последнего времени блюда из свинок подавали лишь дважды в год — на Рождество и день рождения, пишет журнал «Деньги».

За 2000-е годы спрос на мясо морских свинок в стране вырос вдвое, в 2013 году в США его было экспортировано 17 тонн (цена одной тушки — примерно $7). Причиной такого оживления называют подъем уровня жизни в стране. Но Уильям Лоссио, глава Национальной ассоциации производителей морских свинок, считает, что все дело в растущей популярности перуанской кухни вообще.

Сегодня свинку готовят наподобие утки по-пекински, жарят и подают с картофельным пюре и луком, специально приготовленные лапки предлагают в качестве закуски.

Морская свинка не единственный грызун в рационе жителей Южной Америки. К примеру, в бассейне Амазонки традиционно употребляют в пищу мясо капибар — животных размером с крупную собаку.

Источник: Продмагазин

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее