Переговоры по NAFTA продолжаются

Фильтры

Регион

Новости

Переговоры по NAFTA продолжаются

Переговоры по торговому соглашению NAFTA между США, Мексикой и Канадой зашли в тупик из-за уверенности США в том, что пересмотренная сделка уменьшает торговый дефицит США. Вашингтон пообещал выйти из соглашения, если его требования не будут выполнены. Об этом сообщила Deutsche Welle.

Президент США Дональд Трамп предупредил, что впереди все стороны ждут жесткие переговоры о будущем NAFTA, указав, что США могут выйти из соглашения. Пемьер-министр Канады Джастин Трюдо сказал, что он с оптимизмом смотрит на судьбу сделки, но признал, что есть возможности для улучшения договоренностей.

Официальный торговый представитель президента США Дональда Трампа, Роберт Лайтхизер, вместе со своими коллегами из Канады и Мексики, должен был объявить о завершении четвертого раунда переговоров по Североамериканскому соглашению о свободной торговле (NAFTA) в Вашингтоне после недели переговоров.

Мексиканские и канадские официальные лица указали на достигнутый прогресс в таких областях, как телекоммуникации, финансовые услуги и цифровая торговля. Но министр экономики Мексики Илдефонсо Гуахардо сказал, что три страны не нашли общей точки зрения и что переговоры не будут завершены до 2018 года. Канада позже обвинила США в саботаже пересмотра переговоров с министром иностранных дел Кристией Фриленд. ,  

Лайтхизер отметил, что США не ставят целью «выход из соглашения NAFTA» и пытаются просто договориться о пересмотре некоторых пунктов соглашения, которые «перебалансируют» пакт для сокращения торгового дефицита США. Описывая некоторые требования США как «смехотворно завышенные», Моисес Калах, глава международного переговорного отдела бизнес-лобби Мексики CCE, сказал Reuters, что правительство США знает, что не сможет протолкнуть их.

«Администрация США сейчас заняла чрезвычайно жесткую позицию в отношении NAFTA», - отметила Моника де Болле, старший научный сотрудник Института международной экономики Петерсона, - Но окончание NAFTA оказало бы серьезное влияние на экономику Мексики и, несомненно, нанесло бы вред различным секторам и компаниям как в Канаде, так и в США».

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее