"Пельменная война" перевела все цеха Uvic в Эстонию

Фильтры

Регион

Новости

"Пельменная война" перевела все цеха Uvic в Эстонию

Эстонский производитель пельменей и мясных изделий остался без завода на юго-востоке Латвии, так как суд объявил банкротом Даугавпилский латвийского Krājbanka. И это несмотря на то, что в течение последнего года эстонские предприниматели смогли избавить предприятие от убытков в размере 13 млн крон, передает "Актуальная камера".

Даугавпилские колбасы, которые были по нраву не только латышам, но и российским покупателям, теперь будут производится в Эстонии.

В мае этого года эстонская компания Uvic осталась без своего завода в Даугавпилсе. Суд не утвердил план санации, а вместо этого объявил предприятие банкротом. По словам владельца компании Александра Мусарова, за восемь месяцев санации Uvic смог вывести предприятие из минуса, который в прошлом году составлял 13 миллионов крон.

"В течение восьми месяцев мы ушли от убытков в ноль, - говорит Александр Мусаров. - У нас был очень большой убыток, когда мы начали санацию. Мы поменяли все руководство, весь средний персонал, пришлось даже директора прислать из Эстонии. И все пошло".

Первым тревожным звонком для производителя колбас и других мясных изделий стала проверка продовольственно-ветеринарной службы, которая обнаружила недостатки и остановила производство. После этого латвийский банк Latvijas Krājbanka потребовал вернуть полную сумму кредита. Даже несмотря на то, что план санации по возврату долгов выполнялся, убытки были ликвидированы, а остальные кредиторы согласны с планом выплат.

Исполнительный директор Даугавпилской думы Евгений Хлопок оценил работу предприятия за последний год иначе. "Оно банкротировалось. Да, там был назначен администратор, да, там было падение производства, да, там увольнялись люди, - пояснил Евгений Хлопок. - На сегодня, насколько я знаю, это предприятие существует в аренде у резекнеского мясокомбината. Увеличиваются объемы, принимаются новые люди, то есть увеличивается количество рабочих мест".

На Uvic говорят, что завод у них попросту отняли, поэтому в Латвию они больше ни ногой. По словам Мусарова, подобный сговор даугавпилской власти и коммерческих структур вряд ли создаст хорошую рекламу для иностранных инвесторов.

"Мы из Даугавпилса забрали технолога, который выпускал колбасы. Он сейчас работает здесь и готовит производство к выпуску этой продукции, - сказал собственник компании Uvic. - Я думаю, что мы будем выпускать всю свою продукцию здесь и отправлять нашим же поставщикам, только у нас не будет ситуации, когда абсолютно беззаконные решения очень легко проходят в жизнь, как было в Латвии".

Сегодня маркировку Uvic можно встретить на 170 различных изделиях, которые продаются в странах Балтии, России, Германии и Швеции. Три четверти пельменей, съедаемых в Эстонии, производится компанией Uvic.

Источник: ERR

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее