PEDV на Тайване вынудил страну увеличить импорт свинины

Фильтры

Регион

Новости

PEDV на Тайване вынудил страну увеличить импорт свинины

Распространившийся на Тайване вирус свиной диареи (PEDV) привел к гибели более 150 000 поросят в период с октября 2012 года по февраль текущего года, что привело к тому, что цены на свинину на внутреннем рынке взлетели до десятилетнего максимума.

В ноябре на Тайване пройдут выборы, поэтому власти страны, в предвыборной гонке, говорят о необходимости сокращения стоимости свинины, при этом, ослабляя контроль над импортом свинины из Европы. После достижения некоторых договоренностей, в мае этого года на Тайвань прибудет первая партия замороженной свинины из Франции, общим объемом 400 тонн.

Поставка как раз приурочена к празднованию одного из национальных тайваньских фестивалей, когда спрос на свинину традиционно взлетает до небес. Ранее Тайвань, как правило, закупал свинину в Канаде, США и Нидерландах в преддверии праздничного периода, и импортировал только небольшой объем консервированной свинины из Франции.

«Увеличение импорта европейской свинины поможет удержать цены на мясо на приемлемом уровне в праздничный период, но мы обеспокоены тем, что же будет потом, особенно в преддверии празднования Осеннего фестиваля (8 сентября), - заявил пресс-секретарь Комиссии честной торговли Fair Tradе, - Сокращение поставок свинины местного производства будет особенно ощутимо в июне-июле, с учетом того, что пик эпидемии пришелся на декабрь прошлого года».

Он также добавил, что усугубляет ситуацию на тайваньском рынке вспышка PEDV в США, которая привела к тому, что в Америки в течение года погибли миллионы поросят, а цены на свинину на мировом рынке заметно выросли.

Тайваньский Сельскохозяйственный Совет в начале марта, чтобы компенсировать негативное воздействие данной ситуации на тайваньский свиной рынок, предложил сократить импортные пошлины на свинины вдвое с нынешних 12, 5 %. Оппозиция, однако, выступила с резкой критикой этого предложения, после чего вопрос о возможном сокращении ввозных пошлин больше не поднимался.

«Вопрос о ценах на свинину поставило правительство Тайваня между молотом и наковальней, - говорит Ду Ю, исполнительный директор рабочей группы по продвижению сельскохозяйственных реформ Чен Ли, - Высокие цены на свинину в праздничный период не принесут властям баллов на предстоящих выборах, но изменение импортных тарифов или отмена запрета на поставку свинины с рактопамином из США может обойтись им еще дороже».

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее