Парагвай отменил запрет на экспорт говядины

Фильтры

Регион

Новости

Парагвай отменил запрет на экспорт говядины

Парагвайское правительство отменило запрет на экспорт говядины из страны, введенный ранее из-за распространения эпидемии КГЭ в некоторых регионах. Распространение инфекционного заболевания среди скота стало сильным ударом для многих парагвайских скотоводов, поскольку индустрия производства скота и мяса в стране является одним из самых динамичных секторов экономики. В сентябре, когда официальные власти зафиксировали первые случаи КГЭ среди скота, был введен запрет на поставки мяса и скота на мировые рынки. Мясоперерабатывающие компании страны были парализованы, что крайне негативно сказалось на общеэкономических показателях развития страны.

На прошлой неделе власти Парагвая приняли решение об отмене запрета на экспорт говядины, однако, запрет на поставку скота и мяса останется в силе для скотоводческих хозяйств и мясоперерабатывающих предприятий, расположенных в зоне карантина.

КГЭ (ящур) является одним из наиболее опасных инфекционных заболеваний крупного рогатого скота, хотя и не опасен для человека.

Экспорт говядины является одним из ключевых направлений в Парагвае и составляет около 10 % от ВВП страны. Представители скотоводческой и мясоперерабатывающей отраслей страны уже заявили, что убытки из-за распространения КГЭ и запрета на экспорт мяса составят не менее 300-400 млн. долларов.

Россия уже согласилась возобновить закупки мяса в Парагвае. Парагвайские власти ведут переговоры с Чили о возобновлении экспорта говядины на чилийский рынок.

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее