Панков: Каждый рубль должен работать на импортозамещение

Фильтры

Регион

Новости

Панков: Каждый рубль должен работать на импортозамещение

По расчётам Министерства сельского хозяйства, до 2020 года на импортозамещение России понадобится дополнительно 625 миллиардов рублей. В 2015 году на эти цели планируется потратить 77,5 миллиардов. Об этом стало известно в ходе заседания Комитета Госдумы по аграрным вопросам.

Основной темой заседания было совершенствование Госпрограммы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы. Председатель Комитета по аграрным вопросам Николай Панков напомнил, что в начале августа Президент РФ внёс предложения по обеспечению продовольственной безопасности страны. В последние годы удалось добиться роста в сельском хозяйстве. Но аграрный комплекс должен развиваться более динамично, особенно в условиях санкций в отношении России. Большая работа предстоит депутатскому корпусу. Сейчас в работе аграрного Комитета 17 законопроектов — в том числе, поправки в законы о развитии сельского хозяйства, о крестьянско-фермерских хозяйствах, о ветеринарии, семеноводстве. 

По словам Николая Панкова, предстоит решать проблемы закредитованности в сельском хозяйстве, высоких процентных ставок по кредитам, вопросы технического перевооружения. «Растущий диспаритет цен на сельхозпродукцию и продукцию промышленности не позволяет в полной мере развиваться нашему АПК», — добавил глава Комитета. Внешнеэкономическая ситуация заставляет пересмотреть Программу развития сельского хозяйства. Изменения впервые обсуждаются перед внесением в Госдуму проекта федерального бюджета на ближайшие три года. «Необходимо выделить дополнительное финансирование, и эффективнее использовать эти средства — чтобы каждый рубль работал на импортозамещение», — подчеркнул Николай Панков. 

Директор департамента экономики и господдержки АПК Минсельхоза России Анатолий Куценко отметил, что в ближайшее время России придётся увеличить производство молока, мяса, овощей. Минсельхоз считает, что Россия сама может обеспечить себя мясом птицы, и даже выйти на экспортные поставки. По другим направлениям ситуация не настолько оптимистична. Придётся изменить структуру госпрограммы — разработано 4 подпрограммы, в том числе по развитию овощеводства, молочного животноводства, семеноводства.

Анатолий Куценко подчеркнул, что требуется выделение дополнительных средств, но софинансирование госпрограммы со стороны сельхозпроизводителей останется на прежнем уровне — не больше 70 миллиардов рублей ежегодно. «Чтобы выполнить параметры импортозамещения, надо привлекать в отрасль больше инвестиций», — добавил Куценко. Однако в этом году уровень инвестиций упал по сравнению с прошлым годом на 24 процента.

Источник: pnp.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее