Отсутствие адекватной политики может привести к трудностям в реализации отечественной свинины — А.Гордеев

Фильтры

Регион

Новости

Отсутствие адекватной политики может привести к трудностям в реализации отечественной свинины — А.Гордеев

Глава Минсельхоза РФ Алексей Гордеев выразил обеспокоенность тем, что отсутствие адекватных мер со стороны правительства РФ по регулированию продовольственного рынка "может привести к сложностям в реализации отечественной свинины".

"В настоящее время, учитывая рост производства свинины в России, основной проблемой остается ситуация на рынке мяса", - заявил он сегодня журналистам. По словам А.Гордеева, в настоящее время "правительство никак не содействует отечественным производителям и адекватно не регулирует продовольственный рынок, исходя из того, что происходит с импортом".

Глава Минсельхоза РФ констатировал, что "темпы роста производства свинины в соответствии с планом нацпроекта "Развитие АПК" существенно превышают темпы роста потребления". "Мы переходим на совершенно новый уровень организации производства и в технологическом смысле, и в плане управления", - отметил он, добавив, что "в свою очередь модернизированное производство позволит отечественной продукции конкурировать как по качеству, так и по себестоимости".

В то же время министр обратил внимание на то, что "ряд европейских стран субсидируют и предоставляют преференции своим производителям, что не позволяет нам адекватно бороться с импортом: он продолжает расти, и это вызывает обеспокоенность в условиях собственного увеличения объемов производства".

По данным А.Гордеева, за 10 месяцев текущего года в свиноводстве произошел реальный перелом, рост составил 10 проц, в сельхозорганизациях - 14 проц, а в крестьянско-фермерских хозяйствах - 17 проц. "То есть, можно сказать, что в этой части нацпроекта показатели будут перевыполнены", - считает министр.

 

ПРАЙМ-ТАСС

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее