Отменить ограничения ЕС в отношении экспорта живых животных требует Румыния

Фильтры

Регион

Новости

Отменить ограничения ЕС в отношении экспорта живых животных требует Румыния

Румыния, крупнейший европейский экспортер живых животных в третьи страны, призвала ассоциации защиты животных и компетентные органы ЕС отменить запрет на транспортировку животных на Ближний Восток в течение летнего сезона.

Сейчас Румыния готовится экспортировать 70 тыс. Живых овец в страны Персидского залива, а Брюссель уже предупредил, что "экстремальные температуры сделают невозможным гарантию, что животные не будут страдать во время транзита".

"Мы получили кадры, на которых видно ужасные условия, в которых животные в течение лета транспортировались судами в Персидский залив", - заявил Комиссар ЕС по вопросам здравоохранения и продовольственной безопасности Витенис Андрюкаитис в письме к министру сельского хозяйства и развития сельской местности Румынии Петре Даеа.

Прогноз погоды для региона Персидского залива предусматривает температуру более 46 градусов Цельсия. Законодательство ЕС запрещает перевозки животных, когда температура превышает 30 °.

В выступлении министр Даеа заявил, что страна ни при каких условиях не остановит экспорт. С другой стороны, Мария Пана, президент румынской ассоциаций владельцев и экспортеров крупного рогатого скота, овец и свиней, считает, что промышленность теряет деньги, экспортируя живых животных вместо тушь и обрабатываемого мяса с более высокой добавленной стоимостью.

Источник: meat-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее