Отмена запрета на откорм свиней помоями может обойтись британским производителям свинины очень дорого

Фильтры

Регион

Новости

Отмена запрета на откорм свиней помоями может обойтись британским производителям свинины очень дорого



Вопрос о целесообразности запрета на использование пищевых отходов ( помоев) для откорма свиней все чаще поднимается среди представителей британского мясного сектора и местных чиновников. Запрет был введен в 2001 году после вспышки в стране эпидемии КГЭ.

С учетом субпродуктов, свиной сектор Великобритании сейчас экспортирует около 25 процентов от общего объема производства свиной продукции. И это является одной из причин того, что сегодня британские производители способны погасить часть своего долга перед кредиторами, в первый раз за много лет, сообщает Национальная ассоциация свиноводов (NPA).




Стоимость экспорта свинины, включая субпродукты, в прошлом году составила около 310 млн. фунтов стерлингов (£), причем, на долю Китая пришлось около 119 млн. £ в этом году.

Но что произойдет, если запрет на использование пищевых отходов для откорма свиней в Великобританию будет смягчен, что почти неизбежно, рано или поздно, приведет к вспышкам экзотических болезней в стране?
Defra и BPEX предоставили цифры, которые показывают, что британские производители свинины немедленно потеряют от 30 до 40 пенсов/кг производимых свиней, что приведет к тому, что прибыли каждого свиноводческого комплекса в стране окажутся в красной зоне.

Общая стоимость мяса свиней в Великобритании (в бойном весе) в прошлом году составила 1,22 млрд. £, при этом экспорт составляет четверть этого показателя.

Отмена запрета на использование пищевых отходов для откорма свиней приведет к тому, что, что мясо, которое в настоящее время экспортируется, останется на внутреннем рынке, как и ныне экспортируемые субпродукты, которые будут поставляться на перерабатывающие заводы внутри страны, поскольку многие страны не разрешают импорт свинины из скота, при откорме которого использовались пищевые отходы.

В результате , стоимость свинины, которая в настоящее время экспортируется, упадет 310 млн. £ до около 110 млн. £, а это потеря 200 миллионов фунтов стерлингов.

" Это также приведет к цепной реакции и давлению на цены на другие продукты на рынке Великобритании, учитывая увеличение объема поставок, так что чистый эффект потерь составит около 320 млн. £ ", - отмечает экономист BPEX Стивен Ховарт.

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее