От продовольственного эмбарго РФ пострадали 9,5 млн европейских фермеров

Фильтры

Регион

Новости

От продовольственного эмбарго РФ пострадали 9,5 млн европейских фермеров

От продовольственного эмбарго России пострадали 9,5 млн европейских фермеров. Об этом говорится в распространенном сегодня заявлении Европарламента.

"Ограничительные меры со стороны России нанесли ущерб доходам 9,5 млн европейских фермеров", - отмечается в нем.

Ранее Европарламент признал, что Евросоюз "серьезно пострадает" в результате продовольственного эмбарго России.

"Европейские компании до сих пытаются оправиться от последствий в связи с эмбарго России. ЕС серьезно пострадает в результате российских ограничительных мер, потому что Россия - второй по величине экспортный рынок Евросоюза.

В прошлом году экспорт сельскохозяйственной продукции в эту страну составил 11,3 млрд евро. И российское эмбарго, как ожидается, будет стоить нам 5,1 млрд евро", - утверждают члены ЕП.

Компенсация ущерба

Еврокомиссия уже оценила в 5 млрд евро объем аграрного экспорта, попавшего под российское эмбарго. В то же время, по оценкам экспертов, потенциальный ущерб для европейского сельскохозяйственного экспорта от российских контрмер может составить свыше 7 млрд евро.

Еврокомиссия с середины августа несколько раз объявляла о выделении средств для поддержки европейских производителей, пострадавших в результате эмбарго России. Так, стоимость общего пакета европейских аграрных компенсаций, принятых с 17 августа по 10 сентября, составляет 125 млн евро.

Вместе с тем, в среду Еврокомиссия прекратила с сегодняшнего дня действие компенсационной системы для европейских производителей сыра, попавших под аграрные контрсанкции РФ, из-за ее неэффективности. Об этом говорится в заявлении ЕК, распространенном в Брюсселе.

"Еврокомиссия закрыла с сегодняшнего дня компенсационную систему для производителей сыра в связи с российским эмбарго. Такое решение было принято из-за всплеска интереса к системе со стороны тех производителей сыра, которые не экспортируют существенные объемы в Россию", - отмечается в нем.

В то же время решение Еврокомиссии о прекращении этой компенсационной схемы не имеет обратной силы - все принятые к настоящему моменту и обоснованные запросы будут удовлетворены. В финансовом исчислении речь идет о сумме в 10-15 млн евро, точные данные ЕК пока не приводит.

ЕК предлагала оказать поддержку в оплате долгосрочного хранения примерно 150 тыс. тонн различных сыров для изъятия с европейского рынка излишков продукции, образовавшихся после введения российского эмбарго, чтобы не допустить падения цен. Мера носила временный характер и входила в общий пакет европейских аграрных компенсаций, принятых с 17 августа по 10 сентября.

В заявлении Еврокомиссии говорится, что наиболее пострадали от российского эмбарго Финляндия и страны Балтии, для которых Россия была эксклюзивным партнером по закупке сыра. Существенные объемы сыров также экспортировались в Россию из Германии, Нидерландов и Польши.

Среднегодовой объем экспорта сыра из стран ЕС до введения санкций составлял около 1 млрд евро.

Источник: ИТАР-ТАСС

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее