От холода и голода в Пермском районе погибают животные

Фильтры

Регион

Новости

От холода и голода в Пермском районе погибают животные

Свиноферма в Пермском районе находится на грани выживания. Уже месяц здесь нет ни электричества, ни отопления. Из -за неприемлемых условий существования началось сокращение поголовья. Ситуация усугубляется и тем, что кормов на полторы тысячи животных осталось максимум на неделю.

Луч света практически не освещает темное царство. Ферма погрузилась в потемки первого сентября. Сотрудники свинокомплекса вынуждены работать наощупь. Но это полбеды. Нет отопления, на улице плюс десять, в свинарнике столько же.

Выращивать молодое поголовье в таких условиях просто невозможно. Животные мерзнут. Шестьсот свиней и поросят уже заболели. «Очень много получается падежа, мы его мешками выносим» — говорят работники свинокомплекса.

Коммунальные беды начались в хозяйстве два года назад. В то время здесь как — раз сменился собственник. Он выкупил землю со всеми постройками и поголовье. Однако, на этом хозяйствование закончилось. На сегодняшний день энергетикам предприятие задолжало два миллиона, поставщикам комбикормов — полтора. Сейчас парнокопытные буквально на грани исчезновения.

Ольга Широковская, ветврач: «Холодно. Обогревательных ламп нет. У нас еще недостаток корма, рождаются поросята мертворожденные. Нечем кормить поросят.»

С поставщиками кормов, хотя бы в долг, пробуют договориться. Телефон — единственное, что связывает предприятие с внешним миром.

Встретиться с собственником здесь пытаются месяц, но даже дозвониться до него невозможно. Видимо он включил услугу " черный список", говорят работники фермы.

Ольга Широковская, ветврач: «Никаких перспектив мы не видим, не в первый раз отключают свет, издеваются и над животными, и над людьми.»

Фаина Злыгостева, заведующая свинофермой: «Собственник обещает, что оформит кредиты и будем жить как раньше, но кредиты он оформляет с нового года, и до сих пор мы их не видим.»

Отчаявшись, обратились в краевое министерство сельского хозяйства.

Фаина Злыгостева, заведующая свинофермой: «Нам ответили, что мы можем вам только посочувствовать.»

Между тем, это один из двух существующих ныне свинокомплексов в Пермском районе. Здесь есть даже собственный цех по производству колбасных изделий. Сейчас деятельность предприятия приостановлена. На повестке дня важный вопрос — как продлить срок службы карманных фонарей.

Источник: uitv.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее