Остановить АЧС нельзя, но можно приостановить - Россельхознадзор

Фильтры

Регион

Новости

Остановить АЧС нельзя, но можно приостановить - Россельхознадзор

Остановить распространение африканской чумы свиней (АЧС) в России невозможно, однако можно серьезно снизить количество случаев, если передать контроль численности диких кабанов Россельхознадзору и серьезно повысить требования к личным подсобным хозяйствам.

Об этом заявил журналистам глава ведомства Сергей Данкверт, передает РИА «Новости».

По данным Данкверта, за те 10 лет, как АЧС была впервые занесена в РФ из Грузии, было зарегистрировано примерно 1,28 тысячи случаев вспышек.

«Личные подсобные хозяйства надо контролировать - этот вопрос мы освещали у руководства страны и поддержка у нас есть, мы ждем, что до конца года этот вопрос (о проверках личных подсобных хозяйств) будет решен», - сказал Данкверт.

В настоящее время правила содержания в личных подсобных хозяйствах сельхозживотных отсутствуют и их учет осуществляется только на добровольной основе, также не определены органы власти, ведущие учет этих хозяйств.

Кроме того, Россельхознадзор уже несколько раз обращал внимание на необходимость строгого контроля численности диких кабанов - главных разносчиков АЧС. «Мы ждём по нашему предложению в правительство, чтобы нам дали контроль над численностью диких кабанов», - сказал Данкверт.

«В Евросоюзе с 2014 года было зарегистрировано официально 3,743 тысячи случаев АЧС, поэтому - как бы мы ни хотели, но заболевание трансграничное, и оно, даже если мы примем меры у себя, все равно придёт из Прибалтики в Калининград, из Польши в Калининград, придёт в Ленинградскую область из Эстонии, в Псков придёт из приграничных территорий Литвы. К сожалению, с этим надо жить», - сказал глава Россельхознадзора.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее