Особые приметы телятины

Фильтры

Регион

Новости

Особые приметы телятины

Еврокомиссия (ЕК) озаботилась неожиданным вопросом: как отличить телятину от говядины? В итоге было предложено уточнить правила торговли мясом коров, возраст которых не достиг одного года. Предложение предусматривает, что во всех странах ЕС должно использоваться одинаковое торговое название для такого мяса, при этом необходимо указывать возраст забитого животного. Как сообщили Телеграфу в представительстве ЕК в Латвии, цель предложения - улучшить прозрачность рынка и обеспечить потребителей полной информацией о продукте, который они покупают.


Молочный или кукурузный?

В настоящий момент в разных странах Евросоюза действуют разные правила торговли мясом молодых (до 1 года) коров. Отличается и качество подобного мяса в зависимости от двух принятых производственных процессов. В первом случае телята растут, питаясь молоком и молочными продуктами, и животных забивают до достижения восьми месяцев. Во втором случае в качестве корма используют в основном кукурузу и комбикорма и забивают скот в возрасте 10 месяцев. Первая технология распространена в 22 из 25 стран сообщества. Второй технологический процесс используют в Нидерландах, Дании и Испании.

Однако на рынке такое мясо называется одинаково - телятина. Не указывается ни возраст забитого животного, ни информация о том, чем оно было вскормлено. По мнению Еврокомиссии, таким образом создается нечестная конкуренция, и потребитель не знает, что же на самом деле он покупает.

Едоки: хотим все знать!

Между тем, согласно результатам проведенного комиссией общественного обсуждения опроса, многие потребители признали, что возраст животного и то, чем его кормили, имеет большое значение, поскольку влияет на качество мяса.

Предложение ЕК разработано для того, чтобы впредь потребитель смог узнать все о происхождении приобретаемой им телятины. Во-первых, предложено найти единое для всех стран ЕС название для мяса животных, забитых до 8 месяцев, и другие названия - для мяса животных в возрасте от 8 до 12 месяцев. Во-вторых, на продукте необходимо указывать возраст теленка. Окончательное предложение должны еще утвердить в Евросовете. В случае если предложение будет принято, телятиной назовут мясо животных, забитых в возрасте до 8 месяцев, а говядиной - забитых в возрасте 8-12 месяцев и старше.


Телеграф



Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее