Ощущение Умами - «пятый вкус» рубленных полуфабрикатов

Фильтры

Регион

Новости

Ощущение Умами - «пятый вкус» рубленных полуфабрикатов

Инновационная разработка – вкусо-ароматическая добавка Умами Del’Ar 10.07.700 включена в 80 % рецептур рубленных полуфабрикатов предприятия-производителя – поставщика торговой сети Ашан

Анализ структуры питания россиян показывает стабильное увеличение потребления мясных полуфабрикатов, да и динамика объёма их производства, несмотря на кризис, демонстрирует устойчивый ежегодный рост.
Современный ритм жизни вносит определенные коррективы в наше меню, обуславливая повышение интереса к продуктам, приготовление которых не требует значительных временных затрат. Особенно у потребителей популярны полуфабрикаты из мяса птицы, что связано, в том числе, с их невысокой стоимостью.

Для производителей полуфабрикатов использование мяса птицы в качестве сырьевого компонента имеет неоспоримые преимущества: употребление в пищу таких продуктов не связано с какими-либо культурными либо религиозными барьерами; мясо птицы является наиболее дешевым источником белков и липидов животного происхождения. Следствием этого является разработка новых рецептур и совершенствование технологических приёмов производства продуктов из различных сортов и видов мяса птицы.

В марте 2009 года руководством крупного предприятия-производителя, сырьевую основу продуктов которого составляет мясо птицы, была поставлена задача – обеспечить рубленым полуфабрикатам собственного производства вкусовое направление, побуждающее потребителей совершать их повторную покупку снова и снова. Для решения задачи специалистами предприятия был привлечен технологический ресурс компаний, обеспечивающих производителей пищевыми добавками и ингредиентами.

Результатом мониторинга предложенных рецептур с использованием различных вкусо- ароматических добавок явился выбор пищевой добавки, предложенной группой компаний «Союзснаб», – ВАД Умами Del’Ar 10.07.700.
Данная вкусо- ароматическая добавка разработана специалистами компании «Зеленые линии» специально для производства продуктов, основанных на МПМО и мясе птицы. Инновационный продукт, содержит дрожжевой экстракт, получаемый из хлебопекарных дрожжей, в которых отсутствует Е-компонент; натуральные специи (лук, чеснок); усилитель вкуса; соль.

Вкус добавки может быть идентифицирован как пикантный и деликатный - описать его словами невозможно. Это именно ощущение «умами» - «пятый вкус», - одно из самых громких гастрономических открытий прошлого века. С японского языка слово «умами» переводится как «вкусное ощущение», именно в нём кроется секрет вкуса насыщенной белковой пищи. До его открытия было известно лишь четыре вкусовых ощущения: сладкий, кислый, соленый и горький. И только в 2000 году ученые обнаружили, что для восприятия «умами» на языке человека существуют отдельные рецепторы.

Вкусо-ароматическая добавка Умами Del’Ar 10.07.700 способна сделать вкус пищи глубже и ярче, усиливая удовольствие, которое люди получают от еды.

Полуфабрикат, в рецептуре которого используется предложенная пищевая добавка, сначала получил одобрение у специалистов предприятия-производителя, а потом и победил в тендере, который проводился одной из крупнейших торговых сетей – «Ашан».

Преимущества использования пищевой добавки ВАД Умами Del’Ar.10.07.700:
• удобна и технологична в применении;
• обладает высокой стабильностью при хранении;
• хорошо маскирует дефекты сырья;
• создаёт ощущение «умами»;
• обеспечивает постоянное качество готовой продукции.
На сегодняшний день данная вкусо-ароматическая добавка введена в 80% рецептур предприятия – клиента ГК «Союзснаб».

Источник: ГК Союзснаб

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее