Онищенко: отравленное диоксином мясо из Германии в Россию не поставлялось

Фильтры

Регион

Новости

Онищенко: отравленное диоксином мясо из Германии в Россию не поставлялось

Поставок отравленной диоксинами животноводческой продукции за пределы Германии не было, сообщил главный государственный санитарный врач Геннадий Онищенко со ссылкой на заявление министерства продовольствия и сельского хозяйства Германии.

«Мы получили отчет о положении дел министерства продовольствия, сельского хозяйства и защиты прав потребителей Германии. Здесь дается подробный анализ ситуации о том, что в период с 11 ноября по 16 декабря производителем биодизельного топлива через голландского посредника было осуществлено семь поставок технических жирных кислот производителю кормовых жиров. Было произведено три тысячи тонн кормового жира из семи партий кислот, которые были поставлены на 25 предприятий по производству комбикормов в четырех федеральных землях Германии», – сказал Онищенко. По его данным, в результате ЧП были закрыты на профилактику 4,714 тысячи животноводческих и птицеводческих ферм.

«В другие страны поставок этих комбикормов не было. На сегодняшний день часть из ферм уже открыта после проведенных надзорных мероприятий», – добавил Онищенко. Как он сообщил, аналогичная информация получена из департамента здравоохранения и защиты прав потребителей ЕС.

«На основании этих двух информаций мы дали соответствующие указания в регионы о необходимых мерах», – заверил глава Роспотребнадзора.

В настоящее время в Германии порядка пяти тысяч животноводческих ферм в 13 федеральных землях из 16 получили запрет на продажу своей продукции. По оценкам экспертов, ущерб может составить порядка €100 миллионов. Россельхознадзор принял решение об усилении контроля пищевой продукции животного происхождения, ввозимой в Россию из Германии и некоторых других стран ЕС, в связи с обнаружением диоксина в кормах и продукции животноводства в ФРГ

Источник: gazeta.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее