Онищенко обсудил с европейской коллегой скандал вокруг конины в продуктах питания

Фильтры

Регион

Новости

Онищенко обсудил с европейской коллегой скандал вокруг конины в продуктах питания

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко обсудил с гендиректором Еврокомиссии по здравоохранению и защите потребителей Паолой Коджи скандал вокруг фальсифицированной мясной продукции.

В ходе переговоров особое внимание было уделено скандалу с попаданием конины в продукцию, которая маркирована как произведенная из говядины. "По информации генерального директората по здравоохранению и защите потребителей Европейской комиссии, количество замороженной конины, использованной в переработке, оценивают в 750 тонн, большая часть из которых была направлена на предприятие Comigel-TAVOLA (Люксембург)", - говорится в сообщении на сайте Роспотребнадзора.

Европейский регулятор уверил, что пищевые предприятия, где выявлены случаи попадания конины в продукцию из говядины - Spanghero (Франция) и Comigel-Tavola (Люксембург) - не имеют разрешения на экспорт в Россию и не поставляют свои мясные продукты на российский рынок. Со своей стороны Роспотребнадзор заверил, что продолжит вести усиленный надзор за ввозом мяса из Европы и исследовать ее на наличие конины и фенилбутазона.

Стороны также обсудили подготовку меморандума о сотрудничестве в защите прав потребителей между Роспотребнадзором и Еврокомиссией. Основные положения документа согласованы, он может быть подписан уже в марте.

"Меморандум ляжет в основу межведомственного структурированного диалога по вопросам реализации политики в сфере защиты прав и интересов потребителей и будет способствовать взаимопониманию, доверию и регулярному обмену информацией между Роспотребнадзором и Европейской комиссией", - говорится в сообщении.

Скандал разгорелся в Европе в начале года, после того как в говяжьих бургерах испанской марки AhorraMas и ирландской Silvercrest Foods была обнаружена конина. После ряда проверок конское мясо было обнаружено в говяжьих продуктах ряда других стран Евросоюза, в том числе во Франции, Германии, Италии и Швеции. В конском мясе подозревают наличие противовоспалительного лекарства фенилбутазона, которое считается канцерогеном.

Позже Россельхознадзор выявил сосиски с кониной и в России. Ветслужба в среду сообщила, что в пробах, отобранных от партии свиных "Франкфуртских" сосисок (австрийской компании Landhof) выявлена ДНК лошадей, кур, крупного рогатого скота и сои. Партия продукции задержана, предприятие лишено права дальнейшей поставки на рынок России и других стран Таможенного союза.

Источник: 1prime.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее