Онищенко обеспокоен тем, что Германия не сообщила о деталях расследования заражения мяса диоксином

Фильтры

Регион

Новости

Онищенко обеспокоен тем, что Германия не сообщила о деталях расследования заражения мяса диоксином

Российская санитарная служба рассчитывает получить из Германии результаты расследования заражения мяса диоксином.

"До сих пор мы не получили официальной информации о том, что произошло. Такая закрытость настораживает", - сказал "Интерфаксу" в пятницу глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

"Нам сказали, что все закончилось и теперь все хорошо. Но нам важно знать причины заражения и детали расследования. Это важно, во-первых, так как взаимозависимость рынков продуктов питания довольно тесная, а во-вторых, чтобы знать, как нам самим реагировать, если такие ситуации возникнут", - сказал Г.Онищенко.

Россия вводила запрет на ввоз живых свиней и продукции свиноводства из Германии. Запрет был связан с тем, что в корма, которые используются в свиноводстве и птицеводстве в Германии, мог попасть диоксин.

Как ранее сказал Г.Онищенко, диоксин является так называемым хроническим ядом, он накапливается в организме постепенно, не вызывает острых реакций, однако вреден для здоровья.

Запрет не распространялся на продукцию, каждая партия которой проверена государственной ветеринарной лабораторией Германии с отрицательным результатом на содержание диоксина.

Ранее Г.Онищенко сообщил, что с 11 ноября по 16 декабря 2010 года в Германии из продажи были изъяты мясные продукты, в которых обнаружен диоксин. По словам главы Роспотребнадзора, в этот период из Германии не было прямых поставок мясных продуктов на российский рынок, однако были опасения, что они могли бы быть привезены в РФ из третьих стран.

Источник: interfax.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее