Онищенко: деликатесы с 2011 года запретят готовить из мороженого мяса

Фильтры

Регион

Новости

Онищенко: деликатесы с 2011 года запретят готовить из мороженого мяса

Деликатесные продукты с 2011 года будет запрещено готовить из мороженого мяса, но полного запрета на оборот мяса птицы глубокой заморозки в РФ не будет, сообщил РИА Новости в субботу главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

"У нас запрета не было никакого. С европейцами мы договорились об одном: к тем когортам, для которых есть запрет по использованию замороженного мяса, а это детское питание, диетическое питание, питание для беременных женщин, еще добавляются деликатесные продукты", - сказал Онищенко, комментируя прошедшие на минувшей недели переговоры с экспертами Евросоюза о новых российских требованиях к мясу птицы.

Ранее Онищенко заявлял РИА Новости, что согласно принятым в 2008 году решениям оборота мяса птицы глубокой заморозки с 1 января 2011 года в России не будет. По его мнению, российские производители способны обеспечить доставку до потребителя мяса птицы в охлажденном виде, не подвергая его глубокой заморозке, которая лишает продукцию полезных и питательных свойств.

В РФ уже более двух лет действует техрегламент по производству детского питания, исключающий использование замороженного мяса в нем.

В пятницу Онищенко разъяснил, что рынок охлажденного мяса птицы в России в 2011 году должен вырасти с нынешних 60% до 75%. По его словам, в ближайшие годы приоритет будет отдаваться охлажденному мясу птицы.

Между тем, по словам экспертов рынка, на сегодняшний день в России нет определения, что такое деликатесы. В зависимости от кошелька и от вкуса для каждого потребителя они свои. Для того чтобы новые правила действовали, потребуется четко сформулировать, что такое деликатес, отмечают производители.

Источник: ria.ru

Также в разделе

Комментарии (1)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее