Оленеводы Чукотки поставят жителям 1,2 тысячи тонн мяса - на треть больше, чем в 2009 году

Фильтры

Регион

Новости

Оленеводы Чукотки поставят жителям 1,2 тысячи тонн мяса - на треть больше, чем в 2009 году

Сельхозпроизводители Чукотки в ходе начавшегося в округе промышленного забоя домашних северных оленей обеспечат округу 1,2 тысячи тонн мяса - на треть больше, чем в прошлом году, сообщил в четверг представитель Управления сельского хозяйства и продовольствия Чукотского АО.

Северное оленеводство наряду с морзверобойным промыслом является ключевой отраслью традиционного хозяйствования коренных малочисленных народов Чукотки. Кроме того успешное развитие оленеводства способствует снижению объемов дорогостоящего завоза мясной продукции в округ извне, в частности, в 2009 году благодаря работе сельхозпредприятий его удалось сократить на 40 %.

"В ходе промышленного забоя этого года предполагается переработать 33,9 тысячи голов домашнего северного оленя, что даст около 1,2 тысяч тонн мяса. Это на треть больше, чем в прошлом году, когда сельхозпроизводители забили 24,2 тысячи животных и получили 891,2 тонны оленины", - сказал собеседник агентства.

По его словам, первым к забою оленей приступило на этой неделе МУП СХП "Амгуэма", уже переработавшее на сегодняшний день первые 350 голов на высокотехнологичном убойном пункте Tundratek финского производства, расположенном в селе Амгуэма Иультинского района округа.

"Всего на этом убойном пункте в ходе осеннего забоя планируется переработать до 6 тысяч оленей. Полученная продукция будет предназначена главным образом для предприятия "Чукотопторг", которое занимается реализацией оленины и производством тушенки из оленьего мяса на территории Чукотки", - добавил представитель управления.

Также он сообщил, что остальные сельхозпредприятия округа приступят к заготовке оленины в ноябре, с наступлением холодов.

Промышленный забой оленей на Чукотке был возобновлен в 2006 году после пятилетнего моратория. За это время округ продемонстрировал самые высокие в России темпы прироста их поголовья: с 92,5 тысячи в 2000 году до 162 тысяч оленей в 2006 году.

По состоянию на 1 октября общее поголовье домашнего северного оленя в Чукотском автономном округе составило 224,5 тысячи животных, из которых 218 тысяч принадлежат 16 сельхозпредприятиям округа. Остальные 6,5 тысячи находятся в личной собственности работников хозяйств.

На Чукотке поддержка северного оленеводства осуществляется в рамках региональной целевой программы "Государственная поддержка сельскохозяйственного производства Чукотского автономного округа на 2010-2012 годы". В 2010 году на реализацию программных мероприятий предусмотрено 475 миллионов рублей. Еще 44 миллиона рублей на субсидирование северного оленеводства выделяется из средств федерального бюджета.

Источник: РИА Новости - Дальний Восток

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее