Около 54% птицеперерабатывающих предприятий США не соответствует нормам РФ

Фильтры

Регион

Новости

Около 54% птицеперерабатывающих предприятий США не соответствует нормам РФ

Около 54% птицеперерабатывающих предприятий США, потенциально готовых поставлять продукцию в РФ, не соответствует нормам законодательства РФ. Такую оценку представил руководитель Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) Сергей Данкверт на встрече руководства Россельхознадзора с российскими производителями и импортерами мяса, говорится в сообщении ведомства.

На вопрос о возможности возобновления поставок на российский рынок мяса птицы из США, Сергей Данкверт отметил, что в настоящее время этот вопрос решается на переговорах Роспотребнадзора и уполномоченных американских организаций, и заметил, что американская сторона готова использовать для обеззараживания мяса птицы вместо хлорсодержащих растворов другие вещества. Такие вещества должны пройти официальные испытания и быть зарегистрированы в России.

Напомним, что с 1 января 2010г. действуют новые санитарно-гигиенические нормы, предусматривающие обработку мяса птицы нехлорсодержащими растворами или водой с содержанием хлора не выше, чем в питьевой воде.

Президент США Барак Обама, выступая накануне на совместной пресс-конференции со своим российским коллегой Дмитрием Медведевым, США и Россия достигли соглашения, которое позволит возобновить экспорт американской курятины в Россию.

Источник: rbc.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее