Очищение рынка от схем

Фильтры

Регион

Новости

Очищение рынка от схем

Национальный союз агростраховщиков поддерживает действия Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России по расследованию фактов хищения средств субсидий на агрострахования в Республике Ингушетия.

По данным НСА, проблема нецелевого и мошеннического использования бюджетных средств на агрострахования, будет находиться в фокусе внимания правоохранительных органов не только в 2014-м, но и в следующем году.

Согласно сообщению пресс-службы ГУЭБиПК МВД РФ, уголовное дело по статье «Превышение должностных полномочий» возбуждено в отношении бывшего министра сельского хозяйства республики Руслана Костоева, а также двух его подчиненных – замминистра и главного бухгалтера. Было установлено, что в 2011-2012 гг. более 65 млн. рублей бюджетных средств, полученных из федерального бюджета для поддержки агрострахования, были переведены на расчетные счета физических лиц, действующих под видом представителей страховых организаций, и якобы на основании соответствующих договоров. Однако страховые организации, получившие средства, на тот момент либо не существовали, либо не имели полномочий на заключение договоров страхования с господдержкой. Указанные сведения подтверждены документально, в том числе актом проверки целевого использования субсидий, проведенной Минсельхозом России.

«По запросу Минсельхоза РФ и контрольных органов НСА в прошлом году оказало информационную и экспертную поддержку по этому расследованию. Данное уголовное дело – одно из серии аналогичных расследований, ведущихся в различных регионах на протяжении последних лет, – комментирует президент НСА Корней Биждов. – Примерами могут служить омское уголовное дело с участием компании «Агрострахование-Сибирь», громкое дело братьев Куфаевых на Алтае. В поле зрения проверок попадают все более поздние периоды. По мнению НСА, расследования продолжатся, так как для этого есть предпосылки – в 2013 г. в нескольких субъектах РФ структура рынка имеет признаки, которые могут свидетельствовать о явно нестраховом характере большой части договоров агрострахования . НСА находится в регулярном контакте с федеральными и региональными контролирующими органами , предоставляя им имеющуюся в распоряжении союза информацию. Буквально неделю назад был отработан очередной запрос по одному из регионов. Как правило, во всех случаях мошенничества принимают участие представители местных органов управления АПК, которые имеют «особые» отношения с определенной группой аграриев и псевдостраховщиков. Поэтому наравне с работой правоохранительных органов инструментом очищения рынка агрострахования являются меры по повышению прозрачности процесса субсидирования, которые предпринимает Минсельхоз РФ при содействии НСА».

Источник: Агроинфо

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее