Обзор цен на свинину: июньские фьючерсы перешагнут порог в 1 $

Фильтры

Регион

Новости

Обзор цен на свинину: июньские фьючерсы перешагнут порог в 1 $

КАНАДА: Обзор североамериканского рынка свинины за прошедшую неделю

Цель была определена шесть месяцев назад, когда июньские фьючерсные цены на свинину колебались в районе 80 центов. Цель, как мы ее видели, была в достижении показателя в 1 доллар. Мы были уверены, что понижение объема поставок свинины, увеличение экспорта и стабилизация мировой экономики увеличит июньские фьючерсы до желанного 1 доллара. Биржа закрылась на показаниях в 100.875. Индустрии так нужны эти цифры!

Южная Корея.

Из Южной Кореи продолжают поступать сведения об эпидемии ящура.
• Поголовье свиней в Южной Корее до распространения ящура составляло около 900 000 голов. В ходе мер по предотвращению распространения ящура было уничтожено от 250 000 до 300 000 голов.
• Повсеместно была проведена вакцинация свиней, однако, поступают сообщения о вспышках заболевания среди уже вакцинированных животных.

• Несколько дней назад свиньи на южнокорейском рынке продавались по цене 1 000 долларов США за голову. Однако, теперь цены снижаются из-за увеличившегося импорта.

• Приблизительно 20-25 % всего поголовья скота в Южной Корее было уничтожены в ходе борьбы с эпидемией ящура. Как сообщается, вакцинация животных достаточно эффективна, однако все еще наблюдаются вспышки заболевания в отдельных фермерских хозяйствах.

• По нашим данным, правительство Южной Корее обещает фермерам выплатить компенсация за понесенные потери – около 300 долларов США за голову. Общий объем компенсации составит приблизительно 900 млн.долларов США ( за 3 млн.уничтоженных свиней), что, без сомнения, нанесет бюджету страны существенный удар.

Вывод: Эпидемия ящура практически уничтожила свиное животноводство в Южной Корее. 33 % всего поголовья было уничтожено в ходе борьбы с эпидемией. Таким образом, мы полагаем, что в ближайшие два года импорт свинины в Южную Корею заметно вырастет. Так будет продолжаться до того момента, пока местное животноводство не встанет на ноги. Так как США и Канада поставляют на мировой экспортный рынок 50 % свинины, вполне логично предположить, что южнокорейский кризис приведет к повышению цен на североамериканскую свинину.

Рынки.
• Айова- Южная Миннесота, США: рынок свинины закрылся при фьючерсных показаниях 80,23 доллара США за фунт. Мы надеемся на стабильное повышение фьючерсных цен по кассовым сделкам вплоть до июля текущего года.

• Оборот рынка свинины в США на прошлой неделе был равен 2 058 миллионам долларов, что на 100 000 ниже, чем за тот же сравнительный период в прошлом году. Большое влияние на котировки оказала неблагоприятная погода, установившаяся на среднем западе США на прошлой неделе.

• Цена за тушку бройлера поднялась на 1 % выше, чем за тот же период в прошлом году. Однако, нельзя рассматривать такое изменение цены как положительную динамику. Цена за тушку бройлера сегодня составляет примерно 75 центов за фунт, что на 5 центов ниже, чем в прошлом году. Учитывая повышение цен на зерно и другие корма, мы можем говорить о том, что данный рыночный сектор не принесет большой прибыли.

• Беспорядки в Тунисе и Египте были частично вызваны высокими ценами на продовольствие. Мы уже писали о том, что переработка 6 миллиардов бушелей зерна в этанол будет иметь неблагоприятные моральные, экономические, политические и социальные последствия. 40 % египтян зарабатывают менее 2 долларов США в день. 40 % от ежемесячного дохода среднестатистического египтянина тратится на продовольствие.

Повышение цен на продовольствие приведет, без сомнения, к дальнейшим беспорядкам во всем мире. В виду этих фактов, возникает вопрос о том, продолжит ли Америка субсидирование кампании по производству этанола из зерна? Ведь, по сообщениям ООН, мировые цены на продовольствие сегодня рекордно высоки.

ВЫВОДЫ: Мы ожидаем, что фьючерсные цены на свинину превысят порог в 1 доллар США за фунт. На рост цен влияние оказывает снижение объемов поставок свинины на фоне растущего спроса на внутреннем и мировом рынках. Кроме того, эпидемия ящура в Южной Корее приведет, как мы говорили ранее, к увеличению экспорта свинины в эту страну, что поддержит повышение цен на свинину и в будущем.

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее