Обзор свиного рынка Мексики

Фильтры

Регион

Новости

Обзор свиного рынка Мексики

Мексика, как правило, формирует цены на свином рынке на основании показателей в США, но за последние несколько месяцев мексиканский  свиной рынок продемонстрировал относительно необычное поведение - с более высокими, по сравнению со своим североамериканским коллегой, ценами. Однако в последние недели цена начала стабилизироваться и снизилась на несколько песо.

Вот некоторые из причин этого:

- Великий пост и Пасха: Сезонно во время Великого Поста и Пасхи потребление свинины снижается.

- Заболевания животных: Глава ветеринарной службы Мексики на этой неделе  упомянул, что вирус свиной диареи продолжает оказывать большое влияние свиноводство в таких  районах, как Халиско, Гуанахуато, Сонора и западная Мексика в целом. Меньшее число доступных свиней привело к формированию высоких цен.

- Обменный курс: Девальвация песо в Мексике привела к тому, что импорт свинины в Мексику (особенно ветчины) немного снизился, что также оказало давление на рынок.

Несмотря на все вышесказанное, цена на свиней в Мексике остается относительно высокой, и производители все еще зарабатывают деньги. Тем не менее, цена снизилась с 34 песо / кг (0,79 долл. / фунт) (декабрь 2016 года) до 27 песо / кг (0,63 долл. США за фунт) к концу прошлой недели.

Позитивным фактором, поддерживающим свиной рынок, является потребление. За последнее десятилетие Мексика увеличила потребление свинины на душу населения на два килограмма. При численности населении в 110 миллионов человек возник некоторый дефицит данного вида мяса, который был заполнен за счет импорта, главным образом из Соединенных Штатов и Канады.   Потребление свинины на душу населения в Мексике составляет в настоящее время около 18 кг.

Издержки производства остались стабильными из-за стабильности цен на зерно и товаров в целом. Представители свиной отрасли настроены оптимистично и ожидают позитивного развития ситуации на рынке на протяжении всего года.

С другой стороны, мексиканские производители свинины постоянно сталкиваются с такими факторами, как:

- Обменный курс и колебание цен на сырьевые товары: Поскольку Мексика является страной, зависящей от импорта зерна, эти два фактора имеют больше влияние на внутренний рынок.

- Финансовые издержки: Кредитоспособность и банковская процентная ставка слишком высоки в Мексике - около 12-13 процентов.

- Импорт свинины (главным образом ветчина и  плече-лопаточная часть): Импортная свинина стоит меньше, чес мясо, произведенное чем в Мексике. Из 650 000 тонн мяса, ввозимого в год, 90 процентов приходятся на мясо из Соединенных Штатов.

 - Спрос на сельскохозяйственный труд снижается: Расширение крупных производителей происходит за счет мелких и средних производителей, что приводит к перемещению труда с ферм в направлении городов (социальная проблема).

Опять же, в целом, обзор рынка является положительным, и эксперты прогнозируют, что с приближением лета цены на свиней на Мексиканском рынке будут расти.

Источник: Meatinfo

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее