Обзор свиного рынка ЕС на 2019 год: ожидается стабилизация производства и рост цен

Фильтры

Регион

Новости

Обзор свиного рынка ЕС на 2019 год: ожидается стабилизация производства и рост цен

Согласно отчету "Краткосрочная перспектива аграрных рынков ЕС - весна 2019 года", производство свинины в ЕС, как ожидается, стабилизируется в 2019 году, несмотря на сокращение свинопоголовья.

Ожидается, что производство в ЕС стабилизируется

Племенное стадо в ЕС вернулось к тенденции к снижению в 2018 году (-3% в годовом исчислении), после расширения в 2017 году. Произошло значительное сокращение стада в Польше (-18%), Нидерландах (- 9%), Германии (- 4%) и Румынии (- 9%), из-за низких цен, риска африканской чумы свиней (АЧС) и / или экологических ограничений. Испания, напротив, продолжает расширять производство, что обусловлено ростом экспорта: племенное стадо выросло на 2%, а производство свинины на 5%. Тем не менее, ожидается, что производство свинины в ЕС в 2019 году останется стабильным благодаря росту производительности и ожидаемому росту экспортного спроса. В зависимости от уровня роста спроса в Китае из-за распространения АЧС производство в ЕС может быть увеличено до положительного роста.

Цены в ЕС должны вырасти в 2019 году, после низких цен в 2018 году

Значительный рост производства в ЕС в 2018 году (+ 2%) привел к тому, что цены на свинину были ниже средних 5-летних уровней. Немного более высокие цены на корма добавили давление на рентабельность производителей. 2019 год начался с аналогичных ценовых условий, однако цены растут по мере сокращения предложения и улучшения перспектив экспорта, особенно в отношении Китая. Видимое потребление на душу населения выросло на 0,5 кг в 2018 году (32,6 кг), что подтверждается высокой доступностью мяса на рынке. Это должно быть скорректировано в 2019 году, так как баланс рынка снизится до 32,2 кг.

Ожидается, что экспорт свинины из ЕС в 2019 году вырастет

Экспорт свинины из ЕС вырос на 4% в 2018 году, но упал в основном направлении Китая (- 8%) и в Гонконга (- 43%). В 2019 году экспорт свинины должен значительно вырасти (+ 9%) по мере роста спроса в Китае. Экспорт субпродуктов из ЕС сократился на 6% в 2018 году, что было вызвано падением спроса из Гонконга (-38%). Общий объем экспорта мяса и субпродуктов вырос на 1%, но снизился в стоимости на 7% в 2018 году.

ЕС сохранил свою долю на китайском рынке в 2018 году

Китайский спрос на импорт, основной драйвер мировой торговли свининой, упал на 13% в 2018 году; ЕС сохранил свою долю выше 60%. Закрытие российского рынка в 2018 году подтолкнуло бразильский экспорт на китайский рынок, где бразильские поставщики быстро увеличили свою долю. Между тем, доля США сократилась вдвое из-за торговых трений, но должна восстановиться, если Китай отменит свои ответные тарифы. Рост мировой торговли в 2019 году будет зависеть от уровня китайского спроса.

Китайский импорт свинины и субпродуктов в разрезе долей стран-поставщиков  

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее