Обзор рынка свинины США по данным на февраль 2011 года

Фильтры

Регион

Новости

Обзор рынка свинины США по данным на февраль 2011 года

Служба экономических исследований Департамента сельского хозяйства США представила очередной обзор ситуации на рынке свинины в США. По прогнозам, коммерческие продажи за первый квартал вырастут на 1 % по сравнению с прошлым годом, а цены повысятся на 15.

Свинина/свиньи: цены на живых свиней в первом квартале 2011 года в годовом исчислении будут повышаться и приблизятся к отметке в 57-59 долларов США за центнер (USD/cwt) – более, чем на 15 % больше, чем за тот же сравнительный период в прошлом году.

Экспорт свинины за 2010 год составил 4,227 млрд.фунтов мяса – на 3,24 % выше, чем в 2009 году. Основными покупателями экспортной свинины стали Япония (30 % от общего объема экспорта), Мексика (25 % от общего объема), Канада (10%), Южная Корея (5 %) и Гонконг (5%). В 2010 на экспорт было отправлено почти 19 % всей произведенной в США свинины. Для сравнения, в 200 году этот процент был равен 6,8.

Общий объем импорта в 2010 году был на 3,1 % выше, чем в 2009 году (860 млн. фунтов), но импорт живых свиней снизился на 9,7 % по сравнению с предыдущим годом и составил всего 5,7 млн. голов. Однако, в годовом исчислении средние показатели объема импорта остаются примерно одинаковыми, причем основным поставщиком на протяжении долгого времени остается Канада, которая отвечает за 81 % поставок свинины/свиней в США.

Растущий на свинину спрос толкал вверх январские цены на оптовых рынках, как на мясо, так и на живых свиней. Производство коммерческой свинины в январе было на 3 % выше, чем год назад в этот же период, тогда, как оптовые цены на нее выросли на 15 % по сравнению с январем 2010 года. Увеличение объема поставок в совокупности с растущими ценами говорит о положительной тенденции роста спроса на свинину в этом году.
Укрепившиеся оптовые цены будут, по всей вероятности, поддерживать уровень цен и на живых свиней, причем мясоперерабатывающим предприятиям придется поддерживать на прежнем уровне – или даже увеличивать – объем забоя свиней даже в условиях общего снижения поголовья свиного стада.

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее