Обзор рынка мяса птицы США по данным на февраль 2011 года

Фильтры

Регион

Новости

Обзор рынка мяса птицы США по данным на февраль 2011 года

Служба экономических исследований Департамента сельского хозяйства США представила очередной обзор ситуации на рынке птицы в США. В первом полугодии 2011 года ожидается умеренный рост производства индеек и бройлеров.

Производство бройлеров в 2010 году составило 36,9 млрд. фунтов, что на 3,9 % выше показателей предыдущего периода. В прогнозах на 2011 год ожидается умеренное повышение объемов производства в первом полугодии; второе полугодие ознаменуется незначительным производственным спадом. Объем производства индеек в 2011 году по прогнозам достигнет 5,63 млрд. фунтов, причем повышение объемов производства ожидается в первом полугодии, а во втором произойдет снижение, так же, как и в ситуации с бройлерами. В четвертом квартале 2010 года количество птенцов выросло на 3 %, поэтому в 2011 году ожидается небольшой рост производства яиц до 6,6 млрд. дюжин.

Декабрьские продажи бройлеров и индеек в 2010 году превысили показатели предыдущего года на 8 % ( 619 млн. фунтов) и на 31 % (60,8 млн. фунтов) соответственно.

По прогнозам, в 2011 году объем производства мяса куры вырастет до 37,3 млрд.фунтов, что превысит показатели 2010 года на 1 %. В 2011 году птицеводческой отрасли придется столкнуться с некоторыми трудностями. Несмотря на прогнозируемое повышение потребительского спроса на мясо куры в связи со стабилизацией экономики и снижением уровня безработицы, производители бройлеров буду вынуждены отказаться от планов по расширению производства из-за резкого повышения цен на корма.

По данным декабря 2010 года, объем производства мяса куры составил 3,17 млрд.фунтов – на 6,9 % выше, чем в предыдущем году. Количество птицы на убой в годовом исчисление выросло на 3 %, кроме того, живой вес птицы увеличился до 5,85 фунтов, что на 3,5 % больше, чем в декабре 2009 года.

Объем запасов замороженного мяса куры в декабре 2010 года составил 760 млн.фунтов, на 23 % больше, чем за тот же сравнительный период предыдущего года, и на 82 млн.фунтов больше, чем показатели третьего квартала 2010 года. Резкое повышение объемов производства в четвертом квартале 2010 года привело к дальнейшему пополнению запасов замороженного мяса куры, передвинув положительные показатели объема запасов на первый квартал 2011 года. Исключением стали запасы замороженных окорочков. С конца третьего квартала 2010 года запасы данного продукта снизились на 13 млн. фунтов до 110 млн. фунтов. Это стало результатом повышения объемов продаж замороженных окорочков на экспорт в четвертом квартале 2010 года.
Средняя цена на филе грудки в январе 2011 года на северо-восточном рынке США составила 1,12 долларов за фунт.

Ожидается, что в первом полугодии текущего года цены на филе грудки будут расти, причиной чего послужит стабилизация экономической ситуации, увеличение ресторанных продаж и существенное повышение цен на другие виды мяса. Цены на куриные окорочка оставались более ли менее стабильными на протяжении всего 2010 года, поскольку объемный экспортный рынок уравновешивал собой пониженный потребительский спрос на данный продукт на внутреннем рынке. По прогнозам, в 2011 году объем экспорта окорочков будет оставаться на прежнем высоком уровне, причем, если это произойдет, цены на окрочка во вором полугодии начнут ползти вверх, поскольку объемы производства данного продукта снизились по сравнению с 2010 годом.

Производство индюшатины в 2011 году должно составить приблизитеьно 5,62 млрд. фунтов, немного меньше, чем в 2010 году. Если ситуация с объемами производства останется действительно такой, то нынешний год станет третьим годом подряд, когда объемы производства данного продукта неуклонно снижаются. Как ожидается, в первом полугодии будет наблюдаться небольшое увеличение объемов производства, однако, это не сыграет решающего значения в виду дальнейшего спада производства во второй половине 2011 года, который будет вызван уменьшением количества птиц, отправляемых на убой. Причем, живой вес не показывает роста, а остается на уровне прежних показателей предыдущих лет. Производители индюшатины, как и производители других видов мяса, столкнутся в этом году с ростом цен на корма, что и приведет к вынужденному сокращению количества птиц на фермах.

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее