Обзор мирового рынка: Цены на крупный рогатый скот в 2012 году будут продолжать свой рост, уверены эксперты

Фильтры

Регион

Новости

Обзор мирового рынка: Цены на крупный рогатый скот в 2012 году будут продолжать свой рост, уверены эксперты

2012 будет еще одним годом рекордных цен на крупный рогатый скот и на говядину, что окажет различное воздействие на различные сегменты отрасли. Опять же, Бразилия является единственной страной, где ожидается увеличение производства говядины, сообщает «Rabobank» в своем ежеквартальном обзоре мирового мясного рынка.

Глобальный обзор.

«Rabobank» ожидает, что рынки крупного рогатого скота в 2012 году будут характеризоваться ростом показателей, с потенциалом двойного роста прибыли в этом году. Существуют ценовые риски в 1 квартале 2012 года, т.к. «Rabobank» ожидает увеличение глобальных поставок на фоне амедления спроса зимой в северном полушарии. Тем не менее, до конца года цены на крупный рогатый скот должны достичь рекордно высокого уровня, так как рынки (в первую очередь США и Бразилия) столкнуться со значительным сокращением поставок. В более долгосрочной перспективе, что глобальные поставки мяса будут продолжать отставать от темпов роста уровня доходов и численности населения в развивающихся странах, повышая ценовые риски для мясоперерабатывающих предприятий и для всех остальных участников рынка.

Индекс мировых цен на крупный рогатый скот, устанавливаемый «Rabobank», остается довольно высокими в 4 квартале , поскольку объемы поставок немного сократились по всему миру. Индекс немного ниже среднего показателя, так как находился под влиянием курса доллара США (см. Рисунок 1) в обозреваемый период, но несмотря на это, индекс закрыл год на 10% выше, чем в начале 2011 года(см. Рисунок 2).

Индекс цен на говядину «Rabobank», по отношению к доллару США
Январь 2006 = 100



Затраты по займам находятся растут, как и нарастает неопределенность вокруг долгового кризиса Европы , что вызывает нежелание инвесторов рисковать. Недавнее увеличение средней доходности облигаций в секторе показано на рисунке 3.

Россия намерена присоединиться к Всемирной торговой организации (ВТО), но пока нет никаких признаков того, что существующие в настоящее время препятствия для импорта говядины будут удалены в краткосрочной перспективе. Система квот, которая регулирует импорт путем введения высоких тарифов за определенный объем, будет продолжать контролировать формирование торговых отношений с Россией.

Южная Корея ратифицировала соглашение о свободной торговле с Соединенными Штатами Америки (США) в ноябре 2011 года. Соглашение вступило в силу уже в январе 2012 года и направлено на постепенное снижение тарифов на американскую говядину с 40% до нуля в течение 15 лет. Соглашение стало явно хорошей новостью для США, но это повод для беспокойства в Австралии. Корея является третьим крупнейшим экспортным рынком Австралии после Японии и США.

Индекс цен на крупный рогатый скот в семи ведущих странах-поставщиках. Rabobank
Январь 2006 = 100



Региональные обзоры.

Бразилия.

После пика в середине ноября, в результате сокращения продаж скота на откорме в сочетании с засухой, цены на крупный рогатый скот утратили позиции в декабре 2011 года. Причиной этого снижения цены стало снижение оптовой стоимости в связи с замедлением внутреннего спроса. Тем не менее, средняя цена на протяжении 4-го квартала была 1% выше, чем в предыдущем квартале.

Препятствиями для роста цен на крупный рогатый скот и оптовых цен на говядину также стали снижение экспорта говядины, который оставался на низком уровне даже с учетом обесценивания бразильского реала в 4 квартале. В первые два месяца 4-го квартала Бразилия экспортировала 193 000 тонн мяса, что на 2% меньше по сравнению с аналогичным периодом в 2010 году. В годовом исчислении экспорт снизился на 14% по сравнению с уровнем прошлого года.

В 1 квартале 2012 года Rabobank ожидает, что поставки сезонно вырастут (сезон дождей), чему также, возможно, будет способствовать большее количество телят, родившихся в 2009 и 2010 годах. Это увеличение предложения в сочетании с ожидаемым замедлением внутреннего потребления должно подтолкнуть цены на скот вниз. Тем не менее, возможное увеличение экспорта говядины снижает вероятность более значительного снижения цен.

Соединенные Штаты Америки.

Цены на откормленный скот и говядину категории Choice достигли рекордно высоких отметок в 4 квартале (128$/сотню фунтов и 1.96$/ фунт, соответственно). Тем не менее, негативные показатели прибыли мясоперерабатывающих компаний в конце 3-го квартала подтолкнули скотобойни сократить забой скота. Шестинедельный показатель забоя скота упал с 653 тыс. голов в начале 4-го квартала до 608 тыс. голов за неделю, закончившуюся 31 декабря, что на 1,5% ниже уровня прошлого года.

Экспорт говядины из США оставался сильным в 4 квартале 2012 года. В годовом исчислении объем экспорта вырос на 25% по сравнению с уровнем 2010 года, благодаря экспорту в Канаду и Мексику. Все еще относительно слабый курс доллара США по сравнению с валютами других крупных стран-экспортеров также помог стимулировать устойчивый экспорт в Японию и Южную Корею. Rabobank ожидает, что уровень экспортного спроса при поддержке слабого курса доллара США и прогресса в торговых отношениях с Кореей будет оставаться довольно высоким. Кроме того, ожидается значительное повышение объемов экспорта мяса в Яюпон.

Министерство сельского хозяйства США в декабре опубликовало отчет о состоянии животноводческой отрасли в стране. Согласно данным отчета, продолжительная засуха стимулировала размещение крупного рогатого скота в фидлотах. Количество скота на откормочных площадках выросло на 3,6%, по сравнению с прошлогодними показателями. Однако, все размещения почти целиком приходились на скот в легком весе, который, как правило, требует больше времени для откорма. Размещения скота весом менее 600 фунтов, выросли на 20,8%, в то время как общее количество размещений скота в тяжелой весовой категории снизилось на 3,7%.
Rabobank ожидает смягчения цен на скот уже в 1 квартале 2012 года, поскольку как правило, более низкий спрос в зимний период совпадает поставкой на рынки большого количества скота, размещенного на откорм прошлым летом, в результате объем предложения на рынках скота в этот период традиционно опережает уровень спроса. Тем не менее, дефицит скота на рынках начнет ощущаться во 2 квартале 2012 года, что, вероятно, закончится рекордно высокими ценами на оставшуюся часть года.

Доходность производственных отраслей развивающихся рынков по данным «Credit Suisse»

Евросоюз.

Цены на говядину в ЕС продолжали повышаться и достигли уровня выше 3,75 евро за кг в последние месяцы 2011 года. Неожиданный подъем в экспорте европейской говядины в Турцию, после постепенного снижения с середины 2011 года, и отсутствие нормального объема поставок привело к повышению цен на мясо уже с осени прошлого года.

Экспорт говядины в Турцию увеличился неожиданно с октября 2011 года, что было обусловлено падением экспорта живого скота из Франции, который составила 60 000 голов в сентябре и 107 000 в октябре. Общий объем экспорта говядины из ЕС в январе-октябре достиг 530 тысяч тонн, увеличившись на 54% и уже превышает показатели 2010 года почти на 50 тысяч тонн.

Несмотря на рекордные уровни экспорта, показатели забоя скота в ЕС увеличились незначительно ( 0,4% в январе-сентябре). Таким образом, объем поставок крупного рогатого скота на убой остается небольшим. В сочетании с 17,3 %-ным снижением импорта, это говорит о сравнительно мягком уровне потребительского спроса в ЕС по отношению к мировым рынкам.

Сокращение поставок будет продолжать оказывать поддержку цен на говядину в ЕС, но некоторые понижающее давление следует ожидать в 1 квартале 2012 года. Сложная экономическая ситуация будет способствовать дальнейшему влиянию на уровень спроса на говядину в ЕС. Кроме того, восстановление экспорта в Турцию носит временный характер. Rabobank ожидает, что экспорт возобновить тенденцию к снижению в ближайшем будущем.

Rabobank ожидает, что производство говядины будет оставаться относительно стабильными, так как средний вес туши должен быть выше, чем в предыдущем году.




Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее