Обзор европейского свиного рынка: Слабый экспорт давит на цены

Фильтры

Регион

Новости

Обзор европейского свиного рынка: Слабый экспорт давит на цены

В Европе цены на свиней значительно ниже, чем в прошлом году. Одной из основных причин является слабая работа экспорта в связи с российским запретом на импорт.

Цены на свинину сейчас на гораздо более низком уровне, чем в прошлом году, потому что европейский рынокперенасыщен из-за слабого экспорта. “Экспорт свинины из Европейского союза в третьи страны снизился за первые 6 месяцев этого года на 9 процентов. Германия в 2014 экспортировала на 17 % меньше свинины в третьи страны”, – говорит эксперт рынка Доктор Олаф Цинке в своем еженедельном докладе о состоянии рынка.

Россия была самым важным экспортным рынком

Основной причиной снижения экспорта, по мнению Цинке, стал запрет на ввоз одного из наиболее важных импортеров – России. Также  в первой половине 2014 года европейцы экспортировали в Украину и Беларусьнамного меньше свинины, чем в 2013. Кроме того, чрезвычайно важные экспорт в Китай несколько упал или остался на прежнем уровне.
“К сожалению, до сих пор резкое сокращение (по крайней мере, в Германии) не может быть компенсировано даже за счет очень сильного роста объемов экспорта в Южную Корею, а также на Филиппины и в Японию,” – продолжил рыночный эксперт. В прошлом году (2013) был, согласно Цинке, России была крупнейшим экспортным рынком для свинины из ЕС, далее следовали  Китай, Гонконг и Япония. В этом году (2014), Китай, Гонконг и Япония являются на сегодняшний день наиболее важными покупателями европейской свинины.

Наиболее крупный экспортер – Германия

Германия была крупнейшим экспортером свинины в Европейском Союзе в первой половине 2014 – перед Данией. Тем не менее, немецкий экспорт по сравнению с предыдущим годом снизился примерно на 17 процентов, в то время как датский экспорт сократился лишь на 5 процентов. Немецкая доля от общего объема европейского экспорта составляет около 23 процентов, т.е. почти четверть.

Источник: agriacta.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее