Обзор европейского свиного рынка: Немецкие компании спровоцировали падение цен

Фильтры

Регион

Новости

Обзор европейского свиного рынка: Немецкие компании спровоцировали падение цен

После очевидной коррекции цен в Германии на 9 центов, европейские рынки свиней на этой неделе разделились на два лагеря.

С одной стороны, многие страны не последовали примеру рынка в Германии и продолжили демонстрировать дружественные тенденции. В Испании цены по-прежнему держаться на уровне 10-летнего максимума. Во Франции котировки поднялись на 2 цента в результате ограниченного предложения. Ситуация в Италии также позитивна. Предложение остается ниже уровня прошлого года, в то время, как уровень спроса растет, что вызвано сезонными колебаниям рынка.

Дании также не в восторге от падения немецких цен. Цены в Дании, таким образом, превышают немецкие котировки на 8 центов. На прошлой неделе стало известно, что датский мясной концерн «Danish Crown» подписал выгодный контракт с китайской торговой компанией «Shineway». Таким образом, экспорт в Китай должен значительно вырасти в течение ближайших месяцев.

С другой стороны, свиные цены в некоторых странах оказались под сильным влиянием падения котировок на немецком рынке. Ясно, что эти страны попали в водоворот снижения цен. Цена снизилась на 6 центов в Австрии, а в Бельгии - на 5 центов.

Аналитики уверены, что на прошлой неделе стало очевидным огромное влияние крупных мясокомбинатов на цены свиней. Краткосрочное сокращение объемов забоя свиней на бойне нескольких крупных компаний сократит производственные мощности не более, чем на неделю, но вместе с соответствующим давлением на рынок, таким нехитрым способом можно добиться значительного снижения уровня цен.

В то же время, снижение цен на свиней в Германии рассматривается как ответ в стиле «око за око» со стороны многих участников рынка на рост цен на прошлой неделе, а не как результат колебаний спроса и предложения. Это предположение подтверждается значительным разрывом между немецкими котировками и ценами на рынках других крупных экспортеров свинины, таких как Испания или Дания. Вызывает сожаление тот факт, что немецкие скотобойни стремятся к повышению прибыли, в первую очередь, за счет снижения закупочных цен, а не повышения продаж собственной продукции. Дания, упомянутая выше, может служить примером того, что есть и иные способы повысить собственную прибыль.



Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее