Обзор европейского свиного рынка

Фильтры

Регион

Новости

Обзор европейского свиного рынка

Многие аналитики сходятся во мнении, что цены на свиней на рынках ЕС в достигли предельного минимума.

Котировки во Франции, Дании и Испании снизились на 2 - 3 цента, но после снижения ставок в Германии на 9 центов на прошлой неделе, это снижение кажется довольно умеренным. В других странах, таких как Австрия и Италия, не были зафиксированы значительные изменения цен.

Весьма сомнительно выглядят рыночные оценки, которые были сделаны некоторыми крупнейшими немецкими мясоперерабатывающими компаниями в течение последних нескольких дней. Аналитики сомневаются, что предложенные ставки были оправданы. Скорее, это своего рода новая стратегия, проводимая немецкими компаниями - и «VION» в том числе – которая заключается в том, что цены были уже объявлены и в письменной форме предоставлены поставщикам еще в четверг, хотя стали действительны только на следующей неделе. С падением цен далеко позади реального спроса и предложения на рынке соотношение живых животных, опасения участников рынка связаны с ценами, установившимися на внутренних рынках.

Кроме того, давление, похоже, оказывается на тех, кто регистрирует цены. Но возможно ли, чтобы система ценообразования, которая широко принята производителями, торговцами и мясоперерабатывающими компаниями по всей Германии, могла поддаваться чьему-либо давлению? Что очевидно на сегодняшний день, так это то, что все участники рынка недовольны сложившейся ситуацией. Это также относится и к покупателям свинины. Последствием такой ситуации может стать негативная ценовая картина для всей производственно-торговой цепочки.

Тренд для немецкого рынка: В настоящее время количество взрослых свиней, пригодных для отправки на скотобойни, ниже среднего уровня, поэтому спрос на такую категорию скота постоянно растет. Как сообщают участники рынка, спрос со стороны мясоперерабатывающих компаний в настоящее время превышает предложение. Таким образом, на будущей неделе, по мнению аналитиков, стабилизация цен – это меньшее, чего следует ожидать.



Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее