Обзор европейского рынка баранины

Фильтры

Регион

Новости

Обзор европейского рынка баранины

Производство и потребление овечьего и козьего мяса в ЕС в настоящее время можно назвать, в лучшем случае, статичным. Этот сектор по-прежнему находится в маргинальном положении, учитывая его невыгодное положение по отношению к другим основным видам мяса. Предпринимаются более активные усилия для решения этой проблемы, причем основное внимание уделяется как продвижению, так и разработке продуктов, ориентированных на более молодые возрастные группы. Однако окупаемость должна рассматриваться как долгосрочный результат.  

 Поголовье овец  в декабре 2016 года, которое дает представление о развитии производства баранины в этом году, снова практически не изменилось в годовом исчислении. Из значительных стран-производителей, только в Румынии и Италии племенные стада показали рост численности. Общее количество овец в ЕС выросло на один процент, но это было действительно только из-за увеличения числа ягнят в начале 2017 года в Великобритании и Ирландии. Кроме того, в Румынии численность была выше из-за более крупного племенного стада.

В случае производства овечьего и козьего мяса в ЕС можно говорить о сокращении почти на два процента в течение 2016 года. Небольшое увеличение прогноза производства баранины примерно на 1 процент в 2017 году в основном отражает изменение сезонности поставок овец и коз на рынок в конце 2016 года, чем фундаментальный подъем производства. Это также влияет на развитие потребления на фоне незначительного изменения в импорте овечьего мяса в ЕС, особенно из Новой Зеландии. Эти события находят отражение на рынке овец и коз в Великобритании, поскольку это крупнейший производитель и потребитель баранины и ягнятины, который в основном и оказывает влияние на развитие рынка баранины  ЕС как в прошлом, так и в 2017 году.

Основные изменения в производстве мяса овец и коз в ЕС

Испанский сектор производства овец, второй по величине в ЕС, продолжает сталкиваться с трудными временами из-за засухи в прошлом году. Также снизились цены на ягнят, и эта тенденция продолжалась до 2017 года. В результате ожидается, что в этом году производство, после увеличения в 2016 году, сократится. Это также должно привести к некоторому сокращению экспорта овечьего мяса после небольшого увеличения в 2016 году. Существуют также проблемы в двух других основных средиземноморских производителях овец и коз, Италии и Греции. Итальянский сектор испытывает давление из-за низких цен на молоко, а в Греции повышение налогов для производителей представляет собой бремя, в то время как спрос также страдает от высоких цен.

Во Франции производство овечьего мяса в настоящее время на самом деле растет, в отличие от долгосрочного исторического спада, учитывая более стабильное и производительное племенное стадо. Тем не менее, поскольку потребление все еще находится в долгосрочном падении, импорт падает. С 2015 года он снизился более чем на 5 процентов в год.

В Ирландии прежняя уверенность в овцеводческом секторе снизилась из-за неопределенности в связи с Брекситом и последующим падением фунта стерлингов. Это связано с тем, что Ирландия, с одной стороны, поставляет баранину и ягнятину в Великобританию, с другой - находится в конкуренции с ней на других экспортных рынках. Производство в этом году подталкивается увеличенным переносом ягнят старого сезона в новый производственный сезон из-за плохих условий откорма в конце 2016 года. Поскольку внутреннее потребление низкое, объемы экспорта также, вероятно, возрастут в этом году.

Более позитивная картина спроса проявляется в Германии, где потребление баранины и ягнятины растет, чему способствует приток мусульманских мигрантов. Поскольку внутреннее производство является низким и не сильно меняется, возросший спрос удовлетворяется за счет увеличения импорта, причем не только из Великобритании, но и из Новой Зеландии.

Динамика потребления баранины и ягнятины в ЕС

Источник: Meatinfo

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее