Объем переработки мяса в Казахстане за год увеличился на 24% - МСХ

Фильтры

Регион

Новости

Объем переработки мяса в Казахстане за год увеличился на 24% - МСХ

В рамках рабочей поездки в Восточно-Казахстанскую область министр сельского хозяйства РК Асылжан Мамытбеков присутствовал на открытии завода по глубокой переработке мяса птицы ТОО «Айтас-МП».

Как ранее сообщал собкор ИА «Казах-Зерно», проектная мощность завода составила 12 тыс. тонн продукции в год. Производимый ассортимент - 150 видов, в том числе продукция из мяса птицы и красного мяса, а также колбасные изделия, деликатесы, полуфабрикаты.

«В целом, доля мясной промышленности составляет 14% от общего объема производимых в республике продуктов питания. Емкость рынка мяса составляет 1,2 млн. тонн», - указывается в распространенном пресс-релизе МСХ РК.

Мясоперерабатывающими предприятиями республики в 2012 году переработано 264 тыс. тонн мяса, что составило 28% к общему объему его производства, в сравнении с 2011 годом больше на 38,3 тыс. тонн (24%). Объем экспорта всего мяса и мясопродуктов в 2012 году составил 3,7 тыс. тонн.

В мастер-плане по развитию переработки сельскохозяйственной продукции, разработанном в рамках программы «Агробизнес-2020», отрасль по переработке мяса является одной из приоритетных. В республике планируется увеличение объема заготовки мяса путем совершенствования механизма заготовки, оптимального охвата сырьевых зон, что способствует эффективному использованию производственных мощностей.

«Также предусматривается повышение конкурентоспособности выпускаемой продукции за счет модернизации существующих мощностей и строительства новых мясокомбинатов», - говорится в сообщении министерства

Как отметили в агроведомстве, министерством разработаны механизмы поддержки предпринимателей. В частности, инвестиционное субсидирование затрат на технику и оборудование, специализированный транспорт (скотовоз, рефрижератор) в размере до 30% от общей стоимости проекта; субсидирование ставки вознаграждения по кредиту и/или лизингу, в т.ч. на строительно-монтажные работы, приобретение необходимой техники и оборудования, пополнение оборотных средств до 7% годовых при сроке кредита до 7 лет.

На эти цели до 2020 года планируется выделение субсидий в сумме 29,7 млрд.тенге.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее