Объем экспорта американской свинины бьет рекорды на двух ключевых для США рынках

Фильтры

Регион

Новости

Объем экспорта американской свинины бьет рекорды на двух ключевых для США рынках

Объем экспорта американской свинины на рынки Японии стал рекордным в прошлом году и составил 4343 923 мт стоимостью в 1,65 млрд.долларов США.

Экспорт свинины из США в другие страны никогда не превышал отметки в 1 млрд долларов, однако, прошедший год стал рекордным не только для американского экспортного рынка в Японии, но и во многих других странах, где объем экспорта практически приблизился к заветной отметке. Мексика импортировала свинины на сумму в рекордные 986,7 млн. долларов, что практически на 30 % выше показателей предыдущего периода. Количественный объем вырос на 8% до 545 732 мт.

«Федерация мясного экспорта очень гордится показателями, которых нам удалось достичь на этих двух важных для нас рынках, - сообщает президент Федерации Филипп Сенг, - Япония является уникальным рынком, который гарантирует колоссальную отдачу нашим производителям свинины. Однако, этот рынок отличается наличием острейшей конкурентности, поэтому мы вынуждены вести себя довольно агрессивно, чтобы сохранить свои лидерские позиции. Что касается мексиканского рынка, то мы очень довольны тем, что, несмотря на повышение цен на свинину, спрос населения на этот вид мяса продолжает расти. Потребители высоко ценят качество нашей продукции, что очень хорошо заметно по показателям как розничного рынка, так и мясоперерабатывающего сектора».

Кроме того, объем экспорта американской свинины в Канады также увеличился, как в количественном, так и в ценовом отношении. Объем экспорта вырос на 8 % до 183 068 мт стоимостью в 618,2 млн. долларов (на 19% выше, чем годом ранее).

Китай, после длительного перерыва, возобновил закупку свинины в США и увеличил объем импорта на 122 % (130 675 мт), при этом стоимость возросла на 73% и составила 228,5 млн.долларов.
Экспорт свинины в Ассоциацию государств Юго-Восточной Азии ( на Филиппины и в Сингапур) был рекордно высок – 66 657 мт стоимостью в 134,6 млн.долларов, что на 12 % и 26 % соответственно выше, чем за предыдущий период. Увеличению объема экспорта способствовал резкий рост потребительского спроса на данную категорию продукции.

Объем экспорта свинины в Австралию составил 52 426 мт ( 148,2 млн. долларов), в Гондурас, Гватемалу и Колумбию – 59 405 мт (141,3 млн.долларов). Повышение объемов экспорта продемонстрировали и страны Карибского бассейна – до 42 797 мт стоимостью в 92,6 млн.долларов.

Южнокорейский рынок не показал большой заинтересованности в американском продукте, что было связано с достаточными поставками свинины от местных производителей. Однако, по всем признакам, в 2011 году ситуация кардинально измениться в связи с вспышками ящура на всей территории Южной Кореи. Уже сегодня Южная Корея увеличивает объем свиного импорта, который в будущем возрастет в виду недавней отмены пошлин на ввоз мяса в страну.
О

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее