ОАЭ сняли запрет на импорт свинины

Фильтры

Регион

Новости

ОАЭ сняли запрет на импорт свинины

ОАЭ сняли запрет на импорт и продажу свинины, а также продуктов из нее, сообщает корреспондент УКРИНФОРМа со ссылкой на эмиратскую газету "Халиж Таймс".

Отныне в страну разрешено ввозить свинину из любой страны мира и поставлять ее в супермаркеты, имеющие соответствующее разрешение на продажу свинины. Безопасность свиной продукции, которая с сегодняшнего дня вновь появится в магазинах, будет подтверждаться специальным сертификатом, означающим, что ее можно спокойно употреблять в пищу.

На сегодня в странах Персидского залива не зафиксировано случаев заболевания гриппом А/H1N1. В то же время, при подозрении на этот вирус соответствующие анализы будут делать в ближайших к ОАЭ лабораториях, получивших разрешение Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и расположенных в городах Маскат (Оман), Каир (Египет), Пуна (Индия) и Исламабад (Пакистан). Еще три подобные лаборатории готовятся в Саудовской Аравии в Рияде, Джидде и Даммаме.

По распоряжению вице-премьер-министра ОАЭ и главы Высшей комиссии по борьбе с птичьим гриппом шейха Хамдана бин Заед Аль Нагаяна в Эмиратах ведется постоянный мониторинг ситуации со свиным гриппом в мире и поддерживается постоянная связь с ВОЗ для координации усилий по этому вопросу. В стране уже работают техническая и наблюдательная комиссии по гриппу А/H1N1, в состав которых вошли представители всех управлений и департаментов системы здравоохранения. В задачи технической комиссии входит разработка плана действий, внедрение превентивных мер, контроль над ситуацией по свиному гриппу в стране и принятие необходимых мер в случае выявления больных. Наблюдательная комиссия занимается разработкой национальной стратегии по борьбе с гриппом А/H1N1 и координацией национальных действий по предотвращению распространения вируса с международными и региональными организациями. Запас противовирусного препарата "Тамифлю" составляет 5 млн таблеток, что достаточно для лечения в случае необходимости 500 тыс. человек (17 процентов населения ОАЭ).

Как сообщал УКРИНФОРМ, 28 апреля этого года ОАЭ ввели запрет на импорт свинины и продуктов из нее из всех стран-поставщиков в качестве превентивной меры для предотвращения проникновения в страну вируса гриппа А/H1N1. Запрет распространялся также на продажу свинины и продуктов из нее и приготовление в ресторанах блюд из свиного мяса для немусульман.

Источник: УНИА

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее