О семинаре на тему: «Безопасность пищевых продуктов – важный элемент международной торговли»

Фильтры

Регион

Новости

О семинаре на тему: «Безопасность пищевых продуктов – важный элемент международной торговли»

19 января в рамках выставки «Зеленая Неделя», в Берлине (Германия) состоялась встреча между представителями российских и иностранных государственных структур, в том числе представителей Россельхознадзора во главе с Руководителем службы Сергеем Данквертом, а также отраслевых объединений и компаний, занимающихся производством, переработкой и торговлей мясом и мясными продуктами. Генеральный директорат ЕС по здравоохранению и защите прав потребителей (DG SANCO) был представлен 3 участниками, возглавил делегацию начальник отдела группы по международным вопросам г-н Пол ван Гельдорп. Международное сообщество было представлено участниками от 20 стран мира.

На встрече, организованной Северо-Западной Мясной Ассоциацией с российской стороны, и, Европейским союзом по торговле мясом и живым скотом (UECBV) со стороны иностранных государств, обсуждались вопросы безопасности продукции поступающей в Россию из других стран, а также доступ отечественных производителей на рынок Европы.

Актуальность темы мероприятия, обозначенной как «Безопасность пищевых продуктов – важный элемент международной торговли», в последнее время вышла на принципиально новый уровень. Сегодня безопасность пищевого сырья во всем мире находиться под пристальным вниманием и государственных контролирующих органов и общественных объединений. События с обнаружением диоксина в Европе позволяют сделать единственный вывод – вопросы производства безопасных продуктов питания выходят за границы отдельных стран. Именно сейчас представителям бизнес сообщества и государственным специалистам, ответственным за безопасность пищевого сырья всех стран нужно объединить свои усилия и сообща, постараться найти пути предотвращения подобных ситуаций в будущем. Что и было предпринято на семинаре.

Встреча предоставила возможность, как для России, так и для западного сообщества обсудить наиболее острые вопросы взаимной торговли мясом, обменяться мнениями по насущным проблемам, найти взаимоприемлемые решения – позволяющие минимизировать потери и вывести процесс взаимной торговли на качественно новый уровень, учитывающий интересы всех участников процесса, и в первую очередь потребителей. Следует отметить, что данный формат встреч носит непосредственно рабочий характер.

Первый доклад семинара, озвученный представителем Россельхознадзора Александром Пономаревым, был посвящен вопросам ветеринарного надзора при ввозе мясной продукции в Российскую Федерацию с учетом регламента Таможенного союза.

Подробно был изложен вопрос, относительно контроля безопасности продукции в соответствии с российскими ветеринарно-санитарными требованиями.

В выступлении исполнительного директора Северо-Западной Мясной Ассоциации Дмитрия Позднякова была подробно изложена практика взаимодействия импортеров и экспортеров животноводческой продукции в рамках реализации концепции гармонизированного механизма взаимодействия в области ветеринарных требований. В этом отношении, Дмитрий Поздняков выделил две основные предпосылки: быстрое изменение российского законодательства в рамках создания Таможенного союза и низкая осведомленность ветеринарных служб о требованиях Таможенного союза.

В ходе мероприятия слово было предоставлено и иностранным коллегам.

По окончанию встречи на вопросы участников семинара ответил глава Россельхознадзора Сергей Данкверт. Он предложил создать рабочую группу по гармонизации ветеринарно-санитарного законодательства. Кроме того, Сергей Алексеевич призвал участников Таможенного союза оперативно и совместно подойти к вопросу ветеринарных сертификатов и учесть требования, которые выдвигает ЕС, а также требования ТС при поставках продукции на территорию стран-участников.

Источник: Россельхознадзор

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее