О предыдущем случае крупномасштабного загрязнения пищевой продукции диоксином в Евросоюзе

Фильтры

Регион

Новости

О предыдущем случае крупномасштабного загрязнения пищевой продукции диоксином в Евросоюзе

В связи с поступающими запросами прессы относительно случаев крупномасштабного загрязнения пищевой продукции диоксином в Евросоюзе, подобных произошедшему в настоящее время в Германии, Россельхознадзор напоминает, что предыдущий такой случай произошел в Ирландии в конце 2008 года.

Тогда, в связи с информацией, полученной в результате мониторинга сообщений зарубежной прессы, о выявлении диоксина в пищевой продукции, произведенной в Ирландии, 8 декабря 2008 года Россельхознадзор обратился с официальным запросом к начальнику ветеринарной службы Ирландии Патрику Рогану. В тот же день руководители территориальных управлений Россельхознадзора и органов управления ветеринарией субъектов федерации получили письмо заместителя руководителя Россельхознадзора, главного ветеринарного инспектора России Николая Власова, с указанием поступающую в Россию и ранее ввезенную ирландскую свинину и продукцию из свинины, произведенную до 1 сентября 2008 года, направлять в места хранения без права использования до особого указания.

На следующий день, 9 декабря 2008 года, Россельхознадзор прекращает выдачу разрешений на ввоз в Россию свинины и сырых свиных мясных продуктов из Ирландии, о чем уведомляет ирландскую ветеринарную службу. Через два дня, 12 декабря, Россельхознадзор вводит временные ограничения на ввоз свинины из Ирландии. Еще через три дня, 15 декабря, Россельхознадзор получает ответное письмо на свой запрос от начальника ветеринарной службы Ирландии Патрика Рогана, в котором описывается комплекс мероприятий по устранению последствий попадания диоксина в корма для свиней. Ирландия при этом дала гарантии по исключению возможности попадания загрязненной пищевой продукции в торговый оборот и обязалась покрыть издержки на утилизацию такой продукции, поставленной в другие страны.

Территориальными управлениями Россельхознадзора совместно с органами управления ветеринарией субъектов Федерации на территории России было выявлено и возвращено поставщику или утилизировано 410759 кг свинины и свиных субпродуктов, произведенных в Ирландии после 1 сентября 2008 года. После предоставления ирландской ветеринарной службой подробного отчета о ликвидации последствий загрязнения кормов диоксином и плана мероприятий по предупреждению подобных происшествий в дальнейшем, Россельхознадзор счел возможным отменить с 1 февраля 2010 года ограничения на ввоз а Россию из Ирландии свинины и мясных продуктов из свинины.

Источник: Россельхознадзор

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее