О некоторых итогах переговоров Россельхознадзора с Генеральным директоратом по продовольствию и контролю Министерства продовольствия, сельского хозяйства и животноводства Турции

Фильтры

Регион

Новости

О некоторых итогах переговоров Россельхознадзора с Генеральным директоратом по продовольствию и контролю Министерства продовольствия, сельского хозяйства и животноводства Турции

Переговоры состоялись в Анкаре. Во встрече приняли участие представители Министерства иностранных дел и Министерства экономики Турции, и Торгового представительства России в Турции. 


Стороны отметили позитивный опыт взаимного сотрудничества в области поставок животноводческой и растительной продукции между двумя странами, а также выразили надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество на взаимовыгодных условиях. Отмечена важность взаимных прямых поставок рыбы, рыбной и морской продукции, включая живых моллюсков, продукции аквакультуры, животных и животноводческой продукции, в том числе мяса птицы и птицеводческой продукции, пищевого и инкубационного яйца, суточных цыплят, яичного порошка, яичных полуфабрикатов, пастеризованного яйца, композитной продукции, молока и молочной продукции, мяса крупного и мелкого рогатого скота и мясной продукции, кишечного сырья и кишечных оболочек, коллагена и желатина, крупного и мелкого рогатого скота (племенные и товарные животные), генетического материала, меда, пчелиных семей и продукции пчеловодства, рыбной муки, продукция животноводства непищевого назначения, растительной и зерновой продукции, также расширения ассортимента поставляемой продукции. 


Для обеспечения таких поставок турецкая сторона представит в Россельхознадзор актуализированные списки турецких предприятий, заинтересованных в поставках продукции животноводства в Россию и другие страны Таможенного союза, а также результаты собственного инспектирования этих предприятияй вместе с гарантиями выполнения ими в полном объеме ветеринарно-санитарных требований Таможенного союза и России. При этом турецкая сторона несет ответственность за регулярный надзор за предприятиями, утвержденными на право поставок пищевой продукции в Россию. Если в рамках такого надзора выясняется, что утвержденное предприятие не выполняет соответствующие требования, турецкая сторона приостанавливает поставки продукции с этого предприятия, временно ограничивая ее сертификацию, и информирует об этом Россельхознадзор. В случае, если предприятие переводится на режим временного ограничения поставок из-за невыполнения им ветеринарно-санитарных требований Таможенного союза и Россию, Россельхознадзор рассмотрит возможность восстановления поставок с такого предприятия после получения гарантий турецкой стороны об устранении недостатков и полном соответствии предприятия ветеринарно-санитарным требованиям Таможенного союза и России, или же с учетом степени риска после инспектирования предприятия специалистами Россельхознадзора.


При этом турецкая сторона гарантирует, что из Турции в Россию будет экспортироваться продукция, полностью соответствующая уровню безопасности и качества, предусмотренному ветеринарно-санитарными требованиям Таможенного союза и России, и предпримет все необходимые меры для предотвращения поставок недоброкачественной и опасной пищевой отношении продукции. 


При наличии устойчивого спроса с российской стороны на отдельные виды продукции, турецкая сторона создаст необходимые для значительного увеличения производства такой продукции поставок на российский рынок. 
Комплекс работ по обмену информацией, необходимой Россельхознадзору для признания гарантий ветеринарной службы Турции в отношении заявленных ею предприятий, предполагается завершить к 15 сентября текущего года. 
Для унифицирования методик по проведению лабораторных исследований на показатели безопасности продукции животного происхождения российская сторона предложила турецким специалистам пройти стажировку в подведомственном Россельхознадзору Всероссийском государственном Центре качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов. 

Турецкая сторона обратилась к Россельхознадзору с просьбой оказать содействие в получении квот на квотируемую пищевую продукцию. 

Стороны признали положительный опыт сотрудничества в области торговли между странами продукцией растениеводства. Турецкая сторона заверила Россельхознадзор в своей способности поддерживать необходимый уровень контроля экспортируемой в Россию растительной продукции на содержание остаточных количеств пестицидов, нитратов и нитритов, несмотря на растущие объемы такого экспорта. В настоящее время каждая партия растительной продукции, предназначенной для российского рынка проходит анализ на содержание остаточных количеств пестицидов, нитратов и нитритов. Турецкая сторона предоставит Россельхознадзору анализы рисков по отдельным товарным позициям такой продукции для определения оптимальной частоты исследований в рамках мониторинга.


Турецкая сторона также уведомила Россельхознадзор о том, что законодательством Турции запрещен импорт и производство растительной пищевой продукции с использованием генно-модифицированных организмов (ГМО). 
Россельхознадзор уведомил турецкую сторону о готовности предоставления государственных гарантий безопасности и качества при поставках в Турцию российского зерна и продуктов его переработки.


Турецкая сторона передала Россельхознадзору подписанный Протокол по вопросам взаимодействия между Министерством сельского хозяйства, продовольствия и животноводства Турции и Россельхознадзором в области обеспечения фитосанитарной безопасности поставляемой в Россию турецкой продукции высокого фитосанитарного риска.


Турецкая сторона проводит проверки компаний, заинтересованных в поставках растительной продукции в Россию, в связи с чем обязалась незамедлительно предоставлять Россельхознадзору информацию о предприятиях, допускающих нарушения в области карантина растений. При этом она обратилась к Россельхознадзор с просьбой как можно быстрее включать рекомендуемые ею по результатам таких проверок компании в соответствующий реестр.


Турецкая сторона разделяет озабоченность Россельхознадзора в связи с продолжающимся реэкспортом турецкой растительной продукции через территорию Болгарии, Молдавии, Украины и Азербайджана и готова предоставлять Россельхознадзору по его запросу информацию относительно фитосанитарных сертификатов, вызывающих подозрение у сотрудников российского ведомства. 


Турецкая сторона также выразила серьезную обеспокоенность в связи с распространением карантинных объектов, вызванным глобальным потеплением, и обязалась незамедлительно оповещать Россельхознадзор одновременно с официальным уведомлением рабочих органов Международной конвенции по защите растений и Европейской и Средиземноморской организации по карантину и защите растений обо всех случаях выявления новых карантинных для Турции объектов.


Россельхознадзор обратился с просьбой к турецкой стороне о проведения анализа возможности поставок в Турцию российской продукции животного происхождения. 


Стороны согласились о целесообразности создания единой электронной системы сертификации поднадзорной продукции и ее прослеживания между двумя странами.


Стороны также признали необходимость совершенствования и упрощения процедуры таможенного прохождения поднадзорных и подкарантинных грузов, прежде всего в черноморских портах России. 


Помимо этого, стороны согласились усилить сотрудничество и взаимодействие с отраслевыми ассоциациями производителей продукции животного происхождения, а также ассоциациями экспортеров и импортеров поднадзорной государству продукции в целях повышения уровня ее безопасности при взаимных поставках.


Стороны также согласились оказать содействие российским и турецким отраслевым ассоциациям в организации встреч и переговоров на полях международной агропромышленной выставки World Food в Москве в середине сентября текущего года.  

Источник: myaso-portal.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее