О хлебе насущном

Фильтры

Регион

Новости

О хлебе насущном

6 февраля глава Минсельхоза России Николай Федоров принял участие в совещании по вопросам развития сельского хозяйства, которое провел Председатель Правительства Дмитрий Медведев.

Открывая совещание, глава Правительства России обозначил проблемы и задачи, которые необходимо решить в текущем году. «В целом показатели, по данным Росстата, неплохие. Производство сельхозпродукции в 2013 году выросло на 6,2%. Можно сопоставить общие данные по росту промышленного производства и по сельхозпроизводству. Напомню, кстати, что годом ранее у нас было снижение по линии аграрного дела почти на 5%, то есть нужно признать, что, в общем, прошлый год в этом смысле был неплохим», - констатировал Дмитрий Медведев.

Министр сельского хозяйства России доложил об итогах первого полного года работы в рамках норм и правил Всемирной торговой организации, а также о реализации Госпрограммы развития сельского хозяйства до 2020 года.

Глава аграрного ведомства проинформировал, что на реализацию госпрограммы в прошлом году из консолидированного бюджета направлено на поддержку сельского хозяйства 268 млрд рублей, в том числе из федерального бюджета – 198 млрд (освоение 99,9%), и ещё порядка 70 млрд рублей направили на условиях софинансирования региональные бюджеты. Это 92% от плановых обязательств регионов. В соответствии с соглашениями они должны были 75,8 млрд, но по разным причинам, уважительным и неуважительным, есть недовыполнение на 8% от регионов.

Оказанная поддержка позволила сохранить положительную динамику производства в отрасли. Несмотря на засуху в ряде регионов, наводнение на Дальнем Востоке и обильные осадки в центральной части страны в период уборки урожая, прирост производства продукции сельского хозяйства составил 6,2%, в том числе растениеводства – 12%, животноводства – 0,5%.

Обозначая вопросы, требующие пристального внимания, Николай Федоров констатировал, что пока не удается решить проблемы молочной отрасли.

Не удаётся решить главную проблему в нашей молочной подотрасли. За 2013 год производство молока снизилось на 3,5%, но при этом надой молока на корову в сельхозорганизациях, особенно за счёт того, что там появились современные (правда, ещё в недостаточном количестве) комплексы, уже свыше 5 тыс. кг, 5007 за прошлый год, что на 19 кг выше уровня 2012 года.

Анализ и оценка эффективности новых субсидий на 1 кг реализованного товарного молока показали: несмотря на то, что в 2013 году помимо запланированных в бюджете на поддержку молочного производства 9,5 млрд. руб. дополнительно выделено 3,2 млрд. руб. из федерального бюджета для компенсации роста стоимости кормов в молочном животноводстве, поголовье молочного скота и, соответственно, объем полученной продукции сократились.

Это позволяет сделать вывод о том, что дополнительная инвестиционная поддержка молочной отрасли куда эффективнее, чем размазывание миллиардов «всем по копейкам».

Также для перелома ситуации предлагается увеличить до 15 лет срок субсидирования инвестиционных кредитов в молочной отрасли с увеличением компенсации процентной ставки с 80 до 100% за счет федерального бюджета.

Николай Федоров подчеркнул, что в целом наращивание отечественного агропроизводства способствовало повышению уровня продовольственной независимости страны по ряду видов продукции – это зерно, картофель, растительное масло и сахар.

Первый год работы в ВТО значительного влияния на состояние агропромышленного комплекса не оказал. Осуществляется постоянный мониторинг импорта чувствительных товаров на территорию России и Таможенного союза – товаров мясной группы (мясо КРС, свиней, птицы), сахара-сырца тростникового, зерна, риса и молочной продукции.

За 2013 г. импорт сельхозпродукции, сырья и продовольствия увеличился на 3,7% (до 41,9 млрд. $, в 2012 году импорт уменьшился на 5,1% и составил 40,4 млрд.$), при этом на 12,4% снизился импорт мяса и мясной продукции.

Уменьшился на 6,7% (до 15,6 млрд. $) экспорт сельхозпродукции, сырья и продовольствия, но в 2012 году он вырос на 25%. Сохраняется положительная динамика роста экспорта мяса птицы до 50,1 тыс. тонн, начинается и экспорт свинины – 255,3 тонн, мяса КРС замороженного –970 тонн.

Говоря о тенденциях и задачах в текущем году, глава Минсельхоза России отметил сохранение положительной динамики сельскохозяйственного производства. "В растениеводстве это увеличение производства зерна до 95 млн. тонн. В животноводстве планируется рост производства скота и птицы на убой (в живом весе) на 3,4%, молока – на 1%", - подчеркнул федеральный министр.

В ходе обсуждения вице-премьер Аркадий Дворкович предложил сохранить субсидии на 1 литр молока, пролонгировать до 15 лет срок субсидирования инвестиционных кредитов в молочной отрасли, предпринять ряд мер по стабилизации цен на молочном рынке, поэтапно решать проблемы имеющейся задолженности по субсидированию инвесткредитов в регионах, проанализировать ситуацию с европейскими и белорусскими молочными продуктами на российском рынке, увеличить экспортный потенциал мясной и молочной продукции, не допускать на российских рынок продукты с содержанием ГМО и запретить использование генно-модифицированного семенного материала.

В режиме видеоконференции губернаторы Ростовской и Амурской областей проинформировали о ситуации в агропромышленном комплексе регионов и высказали ряд предложений о мерах по решению проблем в сельском хозяйстве.

Источник: Минсельхоз РФ

Также в разделе

Комментарии (1)

  • 7 фев 2014, 18:29
    "Первый год работы в ВТО значительного влияния на состояние агропромышленного комплекса не оказал."
    Даже не знаю...
    МСХ не заметил, что свернуты все (ВСЕ) инвестиции в животноводстве. Что все увеличение этого года, просто результат инерции (ввод комплекса не остановишь) ?
     Это НЕ значительное влияние ?
    Кроме матерных, других слов нет!

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее