Новоя Зеландия сокращает экспорт овец и мяса ягнятины

Фильтры

Регион

Новости

Новоя Зеландия сокращает экспорт овец и мяса ягнятины

Отчет Ассоциации Производителей говядины и баранины Новой Зеландии показал, что экспортные цены на эти товары повысились, даже, несмотря на закончившуюся в Северной Америке и Евросоюзе рецессию.

В то время, как повышение экспортных цен напрямую зависит от укрепления позиций новозеландского доллара, цены на баранину, шерсть и говядину остаются высокими благодаря завершению сезона.

Глава экономической службы Ассоциации Роб Девисон сообщает, что опубликованный межсезонный отчет не преподнес никаких сюрпризов.

«Все указывает на то, что цены на ягнятину будут оставаться довольно высокими на протяжение длительного периода, - сообщает Р.Девисон, - Виной этому- сокращения общего объема поставок мяса на мировом рынке. В 2011 году мы можем отправить на экспорт лишь 19, 3 млн голов овец, что составляет всего 7,7% по сравнению с объемами экспорта в прошлом году. Такое колоссальное снижение объемов экспорта связано с тем, что наша страна переживала неблагоприятные природные явления в тот период, когда проходил окот. При этом, несмотря на уменьшение поголовья, экспортные денежные поступления должны составить в этом году приблизительно 2,6 млрд. долларов».

По заявлению г-на Девисона цены на баранину повышаются, что является прямым следствием сокращения поставок ягнятины на мировые рынки.

Г-н Девисон вспоминает похожую ситуацию в декабре 2009 года: «В 2009-2010 году высокие цены стали результатом снижения объема экспорта из Австралии на 24 %. Ожидается, что в этом году цены снизятся на 11 %».

Ограниченные поставки мяса из Австралии и Новой Зеландии в совокупности с растущим спросом на говядину в США приводят к повышению цен на импорт мяса.

«В этом сезоне будет выращено порядка 2,17 млн.голов скота, что на 3, 5 % меньше, чем в конце 2009-начале 2010 года, когда фермерские хозяйства понесли большие убытки в связи с продолжительной засухой».

Как ожидается, цены на шерсть поднимутся до конца июня 2011 года на 40 % - рекордный показатель с 1989 года.
Как сообщает г-н Девисон, среднестатистический доход фермерских хозяйств до вычета налоговых сборов показывает положительный ценовой баланс на мясо и шерсть.

«Среднестатистический доход фермерского хозяйства в сезон 2010-2011 года составляет приблизительно 67 600 долларов, что на 11 % выше, чем в прошлом производственном сезоне. Это самый высокий показатель, начиная с 2004-2005 года, когда средний доход хозяйства составлял 87 8100 долларов, с учетом инфляции»

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее