"Новый техрегламент по мясу птицы – это шаг к большей прозрачности и цивилизованности рынка" - эксперт

Фильтры

Регион

Новости

"Новый техрегламент по мясу птицы – это шаг к большей прозрачности и цивилизованности рынка" - эксперт

Правительство России разработало проект технического регламента «О требованиях к сельскохозяйственной птице, мясу птицы, продуктам его переработки, их производству и обороту». Новый документ должен вступить в силу с 1 января 2010 г. О том, какие изменения для производителей и потребителей мяса птицы вносит новых техрегламент, агентству "Интерфакс-Юг" рассказал вице-президент группы агропредприятий "Ресурс" Сергей Белопашенцев.

- Принятие технического регламента по мясу птицы – это шаг вперед, к большей прозрачности и цивилизованности рынка. Основа данного документа – желание сделать продукцию безопасной для потребителя, оградить его от потенциально опасных продуктов питания. При этом разработчики проекта использовали как наработки ГОСТа, так и регламенты ЕС.

Важно, что после введения данного регламента в действие потребитель сможет получать более четкую информацию о составе продукта, и о сроках хранения и годности, об использовании генномодифицированного сырья. Вся эта информация будет в обязательном порядке размещаться на упаковке.

Если раньше ГОСТ регламентировал всего два вида продукции из мяса птицы – это тушка и разделка, то новый техрегламент будет регламентировать практически весь перечень наименований продукции, производимой из мяса птицы. То есть, если раньше каждый производитель разрабатывал свои технические условия для каждого наименования продукта, новый техрегламент предполагает единые требования для всех, будь то крупный холдинг или мини-завод.

Важно, что это достаточно компромиссный документ, который не требует от производителей сиюминутного технологического перевооружения. Ряд технологических требований будет вводиться не сразу после принятия техрегламента, а поэтапно. Например, поэтапно будут вводиться требования, регулирующие использование хлора при водяном охлаждении и ряда других нормативов, влияющих на качество продукции.

Что не маловажно, этот документ позволит производителям существенно сократить затраты на сертификацию своей продукции.

Мы, как один из ведущих производителей мяса птицы в России, вносили предложения по соответствию требований предъявляемых к продукции в техрегламенте и другим нормативным документам. В свою очередь, хотелось бы отметить, что ГАП "Ресурс" со своей стороны уже вложила инвестиции в технологическое обновление предприятий группы. И на сегодняшний день по ряду технологических параметров наши возможности превосходят требования, заявленные в новом техрегламенте.

Источник: interfax-russia.ru

Также в разделе

Комментарии (1)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее