Новый метод обнаружения BSE

Фильтры

Регион

Новости

Новый метод обнаружения BSE

Ученые мужи не перестают изыскивать средства для эффективного обнаружения BSE. Не так давно была презентована методика обнаружения BSE в реальном времени в процессе забоя.

На днях исследователи сделали заключение, что уровень протеина в моче крупного рогатого скота может служить показателем как наличия, так и развития «коровьего бешенства». Исследователи надеются, что их открытие приведет к созданию теста на заболевание, который поможет избежать предупредительного забоя животных.

Как отмечается, текущие диагностические средства основаны на выявлении дефектного «инфекционного» протеина, или приона, в мозговых тканях животного уже после его смерти. Новая методика, как рассчитывают исследователи, позволит обследовать живых животных, а следовательно, сможет обеспечить альтернативные методы охраны здоровья КРС. «Мы также надеемся – заявил д-р Дэвид Нокс, исследователь национальной микробиологической лаборатории при канадском Агенстве общественного здоровья, – что на основе полученных результатов мы разработаем аналогичные тесты для определения схожих заболеваний у других видов, включая человека. Что касается людей, то эти тесты позволят врачам более уверенно ставить диагноз синдрома Крейцфельдта – Якоба людям, страдающим деменцией (слабоумием)».

Ученые анализировали протеины, содержащиеся в моче четырех больных и четырех здоровых коров одного возраста. Протеины сравнивались при помощи особой процедуры, называемой двумерным дифференциально-гелевым электрофорезом. По предварительным данным, ученые смогли выделить отдельный протеин, отличающий здоровое животное от больного. В дополнение, соответствующий избыток этих протеинов может объяснить, как далеко зашла болезнь.

Источник: meatmarket.info

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее