Новые вспышки АЧС зарегистрированы сразу в трех областях

Фильтры

Регион

Новости

Новые вспышки АЧС зарегистрированы сразу в трех областях

Вирус африканской чумы свиней вновь выявлен в Псковской и Калужской областях, а также в Подмосковье.

Ветеринарная лаборатория Псковской области подтвердила, что причиной гибели домашних свиней в личном подсобном хозяйстве в деревне Курова Гора Великолукского района стала африканская чума свиней. На момент возникновения вируса в хозяйстве содержалось 72 свиньи. В очаге проводятся первоочередные мероприятия, передает пресс-служба Россельхознадзора.

Новая вспышка АЧС в Калужской области зафиксирована в Мосальском районе. В результате исследования проб патологического материала кабана, отстрелянного на территории охотничьих угодий общего пользования КБУ «Калугаоблохота» был получен положительный результат  на АЧС. До сих пор случаи заболевания животных африканской чумой свиней в Калужской области отмечались только в личных подсобных хозяйствах. На крупных промышленных объектах случаи заражения АЧС не фиксировались. В целях предотвращения распространения заболевания в области начался отлов и отстрел диких кабанов, которые являются главным переносчиком АЧС.

Падеж домашней свиньи в одном из личных подсобных хозяйств посёлка Старая Руза Рузского района также произошел вследствие вируса АЧС.

Во всех выявленных очагах специалисты проводят первоочередные мероприятия по локализации вируса, информирует Россельхознадзор.

Источник: Агроинфо

Также в разделе

Комментарии (0)

13 субсидий от государства

Условия получения
ЧИТАТЬ