Новые случаи АЧС зафиксированы в Эстонии

Фильтры

Регион

Новости

Новые случаи АЧС зафиксированы в Эстонии

На территории эстонских уездов Вильяндимаа, Валгамаа, Вырумаа и Тартумаа зафиксированы новые случаи заболевания африканской чумой свиней, сообщили AGRONEWS в Минсельхозпроде Беларуси.

Соответствующая информация поступила в Минсельхозпрод от Международного эпизоотического бюро, пояснили в белорусском аграрном ведомстве.

В связи с этим Минсельхозпрод напомнил о том, что в настоящее время в Беларуси действует запрет на ввоз соответствующей продукции, произведенной в Эстонии и Польше. Это касается живых свиней, спермы хряков, свинины, в том числе от диких кабанов, и продуктов переработки, кожевенного, рогокопытного и кишечного сырья, щетины, охотничьих трофеев, полученных от восприимчивых видов животных. Помимо этого, введены ограничения в отношении кормов и кормовых добавок для животных, в том числе из птицы и рыбы, кормовых добавок для кошек и собак, а также готовых кошачьих и собачьих кормов, изготовленных из сырья, происходящего из соответствующего региона и не прошедших термическую обработку. Запрещается ввозить бывшее в употреблении оборудование для содержания, убоя и разделки свиней.

Напомним, только за первую неделю июня в Эстонии выявлено 7 новых очагов АЧС.

Африканская чума свиней (Pestis africana suum, АЧС) или африканская лихорадка (восточноафриканская чума, болезнь Монтгомери) - инфекционная болезнь только домашних и диких свиней, характеризующаяся лихорадкой, цианозом кожи и обширными геморрагиями во внутренних органах. Вызывается вирусом, который, независимо от способа распространения поражает 100% животных всех возрастов и обладает большой летальностью. Относится к группе особо опасных болезней. Впервые болезнь была  зарегистрирована вначале XX в Восточной Африке английским исследователем Р. Монтгомери.

Источник: agronews.by

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее