Новая Зеландия увеличила экспорт ягнятины на 11 %

Фильтры

Регион

Новости

Новая Зеландия увеличила экспорт ягнятины на 11 %

Общая стоимость экспорта ягнятины из Новой Зеландии в первые 6 месяцев 2013-14 мг выросла на 11 %, даже не смотря на сокращение объемов внешних поставок.


 

Сокращение поголовья ягнят повлияло на объем поставок ягнятины за рубеж в период с октября 2013 года по март 2014 года, отмечают новозеландские производители, сократив объем поставок на 2,5 % до 158 200 тонн. Однако, общая стоимость экспорта выросла на 11 % до 1,33 млрд. новозеландских долларов.

Экспорт баранины также вырос, причем весьма заметно, на 25,9 % в объеме, что связано с ранним началом сезона переработки, говорят представители животноводческого сектора, добавляя, что это, как ожидается, сбалансирует объем поставок во втором полугодии. Средняя экспортная цена баранины из Новой Зеландии оценивается в 5,31 новозеландских долларов/ тонну, что на 14  % больше, чем год назад. Общий объем экспорта достиг рекорда – 61 700 тонн, общей стоимостью 330 млн. новозеландских долларов, что представляет собой рост на 44 % по сравнению с прошлогодними результатами.

Экспорт говядины и телятины сократился на 0,7 % до 189 600 тонн, общей стоимостью 1,1 млрд .новозеландских долларов. Экспорт мяса в Северную Америку, северную Азию и ЕС сократился в обозреваемый период, но, с другой стороны, поставки мяса в Южную Азию и страны Ближнего Востока заметно подросли. Индонезия также увеличила импорт новозеландской говядины и телятины примерно в 4 раза.

ЕС все еще остается главным рынком сбыта новозеландской ягнятины, поскольку на его долю приходится около 42 % от общего объема внешних поставок. Тем не менее, в последнее время наблюдается тенденция к сокращению закупок новозеландского мяса со стороны европейских стран. Положительной тенденцией является то, что спрос на новозеландскую баранину со стороны Китая в последнее время растет и уже увеличился на 52 % по сравнению с 2012/13 мг. 

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее