Новая Зеландия: цены на говядину и баранину будут расти

Фильтры

Регион

Новости

Новая Зеландия: цены на говядину и баранину будут расти

Агентство Meat & Wool New Zealand’s Economic Service прогнозирует рост цен на баранину и говядину в 2009 году. Закупочные цены на баранину, как ожидается, вырастут на 38%, относительно прошлого года, в то время как цены на говядину могут подняться на 11%.

Средний размер прибыли для фермеров, занимающихся выращиванием овец и коров, в 2008-09 году останется невысоким, однако вырастет относительно рекордно низкой прошлогодней отметки. Прибыль фермеров до вычета налогов составляла 16 700 долларов в 2007-08 году, и, по прогнозам, достигнет 45 600 долларов в 2008-09 году.

Даже, несмотря на то, что выручка фермеров вырастет по сравнению с прошлым годом, фермерские расходы необходимо строго контролировать, чтобы справиться с ростом производственных издержек, который наблюдается последние два года, считает Роб Дэвисон, исполнительный директор Economic Service.

Понижение курса новозеландского доллара оказало положительное влияние на экспортный сектор, так как снижение процентных ставок и повышение уровня мировой финансовой обеспокоенности, заставили инвесторов опасаться вкладывать средства в другую валюту. «Общий размер выручки фермеров, разводящих овец и коров, по оценкам, может вырасти на 500 млн. долларов до 4,4 млрд. долларов, что весьма благоприятно для экономики страны».

По прогнозам, цены на баранину составят, в среднем, 80 долларов за голову в 2008-09 году, по сравнению с прошлогодней ставкой – 58 долларов.

«В целом, рост цен на баранину связан с сокращением мировых поставок баранины из Новой Зеландии, Австралии и ЕС и понижением курса новозеландского доллара особенно относительно курса евро и доллара США».

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее